Лучшие игры, разработанные одним человеком

Игровая индустрия сильно изменилась. Если раньше для разработки любых игр требовалась целая команда профессионалов, то теперь в некоторых случаях достаточно и одного неопытного энтузиаста, использующего бесплатные ресурсы. Мы наблюдаем настоящий ренессанс инди-игр – проекты, созданные небольшими командами или отдельными разработчиками, вполне могут добиваться успеха на рынке и получать признание критиков и обычных геймеров. В качестве наглядных примеров можно привести 6 лучших и 18 достойных упоминания тайтлов, созданных одним человеком.

Список лучших видеоигр, разработанных в одиночку, выглядит следующим образом:

А теперь давайте поговорим о каждом из этих шести проектов поподробнее.

Undertale

Undertale примечательна своим глубоким и трогательным сюжетом.

Ни одна подборка игр, разработанных в одиночку, просто не может обойтись без Undertale. В своё время этот будущий хит обманул ожидания многих геймеров. Почти никто не мог себе представить, что за примитивным визуальным стилем скрывается чудесная многослойная история, колоритные и запоминающиеся персонажи, получившая массу наград музыка, а также уникальная и интересная боевая система.

Разработчик Тоби Фокс в одиночку создал практически всё, что можно увидеть в игре, за исключением нескольких ассетов и иллюстраций за авторством Темми Чанг. В процессе краудфандинговой кампании по сбору средств на разработку Undertale Фоксу удалось в тысячу раз превысить изначальную цель. Сама игра вышла через три года после этого.

Она была вдохновлена классическими тайтлами вроде Earthbound и многочисленными RPG, посвящёнными приключениям Марио и Луиджи. Но куда важнее то, что Undertale отражает характера своего создателя, обладавшего полной творческой свободой.

В игре остались милые, но неуклюжие геймплейные элементы, глупые пасхалки и не самые удачные шутки, которые определённо вырезали бы, будь Undertale студийным проектом. Можно сказать, что игра и не вышла бы или, по крайней мере, не была бы такой успешной, если бы над ней работала целая команда разработчиков.

Undertale создавалась с помощью Gamemaker Studio – популярном бюджетном игровом движке, с помощью которого инди-разработчики и небольшие студии выпускают 2D-проекты.

Игра стала настоящим хитом на ПК и совсем недавно также появилась на Nintendo Switch. На данный момент Тоби Фокс работает над сиквелом под названием Deltarune, бесплатная демоверсия которого уже вышла на ПК.

Bright Memory

Bright Memory отполирована до блеска.

Bright Memory – это 3D-игра, созданная одним человеком, которая сильнее всех прочих тайтлов из этой подборки похожа на высокобюджетный проект. На её примере можно убедиться в том, что игры с продвинутой графикой и комплексным геймплеем могут создаваться не только в студиях. Bright Memory примечательна своей отполированной визуальной частью, а также геймплеем от первого лица, в котором перестрелки смешаны с ближним боем. К самобытному игровому процессу можно привыкнуть далеко не сразу, однако в целом проект впечатляет своим качеством.

Игру создавал китайский разработчик Цзэн «FYQD» Сяньчэн, а релиз её полной версии состоялся в начале 2020 года. По словам Сяньчэна, он разрабатывал проект в свободное время. На данный момент уже вышло улучшенное переиздание игры с расширенным сюжетом, которое получило название Bright Memory: Infinite.

Bright Memory создавалась на движке Unreal Engine 4 — мощном инструменте разработки продвинутых 3D-игр. Движок Unreal можно использовать совершенно бесплатно, однако определённый процент с продаж готовой игры будет отчисляться его правообладателям. Таким образом, любой желающий может обзавестись актуальной версией Unreal Engine и создать проект, не уступающий по качеству Bright Memory.

Thomas Was Alone

Thomas Was Alone обладает индивидуальностью.

Thomas Was Alone – это детище разработчика Майка Бителла, вышедшее в формате браузерной Flash-игры в 2010 году. После этого расширенные версии тайтла выходили на ПК, мобильных устройствах, Playstation 3 и 4, а также на Xbox One. Внутри обманчиво простого платформера с элементами головоломок скрывается насыщенное событиями повествование и персонажи с яркой индивидуальностью.

Бителл создал первую версию игры в ходе 24-часового хакатона, после чего он решил доработать черновой вариант проекта. По словам Бителла, на разработку итоговой версии Thomas Was Alone у него ушло всего 5000 фунтов стерлингов (около 400 тыс. рублей). При этом игра разошлась тиражом более миллиона копий.

Thomas Was Alone создавалась с помощью Unity — ещё одного бесплатного движка, который нужно оплачивать только в том случае, если игра оказывается успешной.

Minecraft

Даже спустя десятилетие после релиза игра остаётся на пике популярности

Вам наверняка интересно, почему в списке игр, созданных одним разработчиком, оказался Minecraft. На сегодняшний день правами на Minecraft владеет Microsoft, которая продолжает развивать этот успешный проект. Однако за разработку оригинальной версии Minecraft, вышедшей в 2009 году, отвечал всего лишь один человек – Маркус «Notch» Перссон.

Свой проект мечты Перссон создавал под впечатлением от Infiniminer и Dwarf Fortress. Ему понравился «кубический» стиль Infiniminer, который Перссон решил разбавить RPG-элементами. Из этого получилась процедурно генерируемая игра (в которой невозможно было создать два идентичных мира) с уникальными комбинациями гор, равнин, биомов и предметов для каждого игрока.

Первое время Перссон трудился над Minecraft в свободное от основной работы время, однако после релиза альфа-версии он уволился из компании Jalbum.net и полностью погрузился в разработку будущего хита. Перссон регулярно обновлял игру, опираясь на заранее прописанные базовые характеристики. По его словам, он работал над игрой не в одиночку, ведь фанаты помогали ему находить баги, а также подсказывали ему идеи для новых геймплейных механик и особенностей.

В процессе разработки Minecraft Перссон основал свою собственную студию Mojang и нанял команду сотрудников, чтобы ускорить работу над проектом.

В 2014 году Microsoft выкупила Mojang и всю интеллектуальную собственность студии за 2.5 миллиарда долларов (около 163 миллиардов рублей). Minecraft уже тогда являлась самой коммерчески успешной инди-игрой всех времён. Перссон же занял одно из мест в списке миллиардеров по версии журнала Forbes.

Приключенческая песочница с открытым миром по-прежнему остаётся одной из самых популярных игр за всю историю индустрии, и её успели портировать практически на все известные платформы. Интересно, что Перссон создавал Minecraft на собственном игровом движке, написанном на языке программирования Java — его подвиг может повторить любой желающий, используя бесплатные онлайн-инструменты.

Cave Story

Cave Story запоминается глубоким повествованием и весёлыми геймплейными механиками

Cave Story – это игра за авторством Дайсукэ «Pixel» Амайи, вышедшая в 2004 году на ПК. Впоследствии её портировали на Nintendo DS, Switch и другие платформы.

Амая в одиночку прорабатывал каждый аспект игры, включая сюжет, художественное оформление, музыку и программный код. Cave Story, находившаяся в разработке более пяти лет, была для Амайи настоящим проектом мечты – с её помощью он хотел отдать дань уважения играм, на которых он вырос. Несмотря на долгий процесс разработки, Амая решил распространять Cave Story на бесплатной основе. ПК-версия игры и по сей день остаётся бесплатной, чего, увы, нельзя сказать о портах Cave Story на другие платформы. Проект оказался чрезвычайно популярным в Японии, после чего было решено перевести его на английский язык для западных геймеров.

Игра представляет собой образцовую метроидванию, и именно поэтому она обрела культовый статус, а также получила высокие оценки от критиков. В ней всё сделано с любовью: от прекрасного художественного стиля и приятного геймплея до захватывающего сюжета.

Проект создавался не на готовом игровом движке – вместо этого Дайсукэ Амая создавал все необходимые инструменты с помощью C++, включая графический и звуковой движки, а также редактор уровней.

Без этой впечатляющей работы список игр, разработанных в одиночку, точно был бы неполным.

Stardew Valley

Симуляторы фермера ещё никогда не были такими весёлыми.

Stardew Valley – это ещё один проект мечты. Над ним в течении пяти лет работал геймдизайнер Эрик Барон, который поначалу просто хотел немного улучшить долгоиграющую серию фермерских симуляторов Harvest Moon. Барон желал воссоздать дух самых первых частей франшизы, так как считал, что в новых играх была утеряна магия оригинала.

Можно с уверенностью сказать, что эта магия действительно возродилась в Stardew Valley. Сложно найти более многослойную игру, ведь она не ограничивается одним лишь уходом за фермой. В Stardew Valley можно исследовать окружающий мир, общаться с местными жителями, заводить друзей, открывать различные секреты и даже гулять по подземельям. Каждый игровой час можно посвящать отдельному занятию, благодаря чему поддерживается высокая вариативность геймплея.

Подборка проектов, созданных одним человеком, просто не могла обойтись без очевидной Stardew Valley. Это весьма впечатляющий проект, особенно если учитывать то, что Эрик Бароне прежде никогда не работал над играми. Вплоть до самого релиза он был единственным (не считая его девушки) тестировщиков альфа и бета-версий тайтла. Даже студия-издатель Chucklefish Games получила копию проекта только после того, как был подписан контракт. Барон и сам толком не понимал, насколько хороша его игра, поскольку он так много времени проводил в ней, что, по его словам, он просто не мог объективно оценивать её.

Официальный релиз Stardew Valley на ПК состоялся в 2016 году, после чего вышли портированные версии для PS4, Xbox One и Nintendo Switch.

Вспоминая процесс разработки игры, Барон отмечает, что на протяжении пяти лет он регулярно менял дизайн разных элементов, стараясь достичь идеала. Он мог завершить игру на 80%, а затем добавить новую геймплейную особенность и начать строить всё с нуля. Только на модели персонажей и окружения он потратил тысячи часов, раз за разом перерисовывая их. Итоговая версия представляет собой результат кропотливой работы, которая видна практически в каждом пикселе.

Игра была написана на языке C# с помощью фреймворка Microsoft XNA, а всё остальное создавал лично Барон – от пиксельной графики до саундтрека.

Несмотря на то, что ещё несколько лет назад Эрик Барон заявлял, что больше никогда не вернётся к геймдизайну, он всё же передумал и в данный момент работает над следующим проектом под названием Haunted Chocolatier.

Достойные упоминания игры, разработанные в одиночку

Помимо собранных выше проектов существует немало качественных и успешных игр, созданных усилиями одного-единственного человека, поэтому нужно вкратце поговорить и о них.

Ниже представлены достойные упоминания игры, разработанные в одиночку:

  • Axiom Verge
  • Papers, Please
  • Tetris
  • Meridian: New World
  • Love
  • Unturned
  • Banished
  • Lone Survivor
  • Braid
  • Dust: An Elysian Tale
  • Retro City Rampage
  • Roller Coaster Tycoon
  • Iconoclasts
  • Mainichi
  • River Raid
  • Spelunky
  • Mable and the Wood
  • Knytt Underground

А теперь давайте чуть подробнее поговорим о каждой из этих уникальных игр!

Axiom Verge

Axiom Verge – это метроидвания с элементами плафтормера, созданная инди-разработчиком Томасом Хэппом и выпущенная в 2015 году. Она одержала победу в номинации «Лучшая независимая игра» на премии The Game Awards 2015, и получила оценку 8/10 от таких профильных изданий, как Gamespot и IGN.

Papers, Please

Это симулятор пограничника от Лукаса Поупа, пропитанный советской стилистикой. Он примечателен как своим уникальным сеттингом, так и на удивление затягивающим геймплеем.

Tetris

Tetris считается самой продаваемой игрой всех времён, а его многочисленные вариации от разных игровых студий нередко попадали на прилавки магазинов. Однако оригинальную версию создал советский программист Алексей Пажитнов. Идея игры пришла к нему во время тестирования компьютерного оборудования для создания ИИ в Вычислительном центре академии наук СССР. Произошло это в Москве в 1984 году.

Meridian: New World

New World – это полноценная RTS за авторством геймдизайнера Эда Тарсоли. С кат-сценами, графическим интерфейсом, текстурами и моделями персонажей ему помогали фрилансеры, однако сюжетом, музыкой, программированием и дизайном игры Тарсоли занимался самостоятельно.

Love

Love за авторством инди-разработчика Фреда Вуда вышла в 2008 году. Браузерная игра позднее появилась в Steam и на Nintendo Switch. Она представляет собой минималистичный, но крайне сложный платформер с графикой в стиле DOS.

Unturned

Unturned – это симулятор выживания в зомби-апокалипсисе, визуально напоминающий Roblox. В 2017 году проект Нельсона Секстона после длительного бета-тестирования наконец добрался до официального релиза. Бесплатная игра пользовалась большой популярностью в Steam ещё на этапе раннего доступа, особенно в 2014 году, а прославили её увлекательные мультиплеерные режимы.

Banished

Banished – это результат усердной работы геймдизайнера Люка Ходоровича, потратившего на игру 5500 часов. Она представляет собой градостроительный симулятор, вдохновлённый Anno. В 2018 году состоялся официальный релиза ПК-версии проекта, который собрал немало положительных отзывов.

Lone Survivor

Lone Survivor – это проект студии Superflat Games, в которой работает один лишь Джаспер Бёрн. Игра представляет собой двухмерный сайд-скроллер с элементами хоррора. Тайтл может похвастаться пугающим, но в то же время завораживающим геймплеем, а также солидными оценками от большинства профильных изданий (от 8 и выше).

Braid

Braid – это детище разработчика Джонатана Блоу, который стремился устроить деконструкцию видеоигровых условностей и клише. Большинство работы он проделал сам, однако за художественный дизайн проекта отвечал Дэвид Хэллман. На разработку уникальной смеси платформера и головоломки ушло три года, а релиз финальной версии состоялся в 2008 году. Игра получила высокие оценки от критиков и по-прежнему считается одним из самых красивых тайтлов, созданных одним человеком.

Dust: An Elysian Tale

Эта экшен-RPG создавалась усилиями геймдизайнера Дина Додрилла (который отдал на аутсорс только озвучку и написание саундтрека) и вышла в 2012 году. Версии игры для ПК, Xbox, PS4 и iOS получили массу положительных отзывов.

Retro City Rampage

Retro City Rampage является добродушной пародией на игровую культуру 80-х и 90-х годов (в особенности на ранние части Grand Theft Auto). За её разработку отвечал геймдизайнер Брайан Провинчиано, который изначально хотел перенести Grand Theft Auto III на 8-битную платформу Nintendo Entertainment System. Основную часть работы он провёл самостоятельно, а помогали ему лишь с художественным оформлением и написанием двухчасового саундтрека.

Roller Coaster Tycoon

Разработкой Roller Coaster Tycoon занимался Крис Сойер, который до смерти боялся американских горок. За создание игры он взялся только ради того, чтобы преодолеть свой страх, и в итоге у него это получилось. Программный код проекта почти полностью был написан на ассемблере x86 (ближайший аналог, который можно подобрать – это жилой дом, целиком построенный из лего-блоков). На создание игры у Сойера ушло более двух лет, а с графикой ему помогал Саймон Фостер. Релиз тайтла состоялся в 1999 году, а общая прибыль Сойера по результатам продаж составила 30 миллионов долларов.

Iconoclasts

Iconoclasts – это проект Йоакима «Konjak» Сандберга. Он представляет собой платформер с боевыми механиками и различными головоломками. Игра попала на прилавки магазинов в 2018 году после восьми лет разработки и была тепло принята критиками, которые называли Iconoclasts выдающимся проектом. Как и Banished, это один из самых новых тайтлов в данной подборке.

Mainichi

Mainichi – это авторская работа Мэтти Брайс, посвящённая повседневной жизни трансгендера. В этом проекте геймдизайнер поделилась своим собственным опытом, обернув его в игровые механики. Бесплатная Mainichi создавалась с помощью приложения RPG Maker VX и общедоступных игровых ресурсов.

River Raid

Кэрол Шоу, одна из первых женщин-геймдизайнеров в игровой индустрии, выпустила River Raid в 1982 году. Это вертикальный скролл-шутер для 8-битной Atari (и других 8-битных консолей). В год релиза River Raid называли лучшей игрой для Atari, и одной из причин всенародного признания стала обширная игровая карта, создававшаяся в обход строгих ограничений памяти 8-битных приставок.

Spelunky

Spelunky – это проект с открытым исходным кодом, разработанный Дереком Ю и выпущенный в 2008 году. Он распространялся на бесплатной основе для Microsoft Windows. Чудесный 2D-платформер, посвящённый приключениям шахтёра, быстро завоевал всеобщее признание и в последующие годы получил несколько ремейков.

Mable and the Wood

За разработку этой очаровательной 2D-метроидвании отвечал Эндрю Стюарт. Данный платформер можно похвалить за увлекательный геймплей и довольно высокую сложность.

Knytt Underground

Разработанная Никласом Нюгреном Knytt Underground вышла в 2012 году. Проект примечателен нелинейным геймплеем, двумя играбельными персонажами, наличием нескольких концовок, а также обилием секретов и сайд-квестов.

Таким образом, разработкой игр в наши дни могут заниматься не только крупные компании или опытные программисты. Любой желающий может начать карьеру геймдизайнера, просто скачав игровой движок и ознакомившись с учебными материалами или же записавшись на обучающие курсы.

По материалам careerkarma.com