Лучшие игры по мотивам книг

Хорошая книга, независимо от того, небольшой это рассказ, грандиозный роман или целый цикл произведений, вполне заслуживает того, чтобы по ней сделали игру или сняли фильм. Другой вопрос, насколько качественно у многих игроделов и режиссеров получается адаптировать литературное произведение под новый формат.

В этой подборке речь пойдет исключительно о тех случаях, когда подобный творческий эксперимент закончился успехом. Здесь геймеров ждут игры по книгам разных жанров и стилистических направлений, позволяющие окунуться в любимые книжные вселенные и напрямую вжиться в образы хорошо знакомых персонажей.

Sherlock Holmes Chapter One

Sherlock Holmes Chapter One

Детективный триллер с открытым миром, посвященный молодому детективу Шерлоку Холмсу, ведущему расследование загадочной смерти на экзотическом острове. Параллельно расследованию герой также пытается отыскать собственное место в мире, найти свое предназначение. Получается очень глубокий и насыщенный сюжет. Графика в игре великолепна, окружающий мир в виде живописного острова открыт для исследования. Геймплей разноплановый. В нем нашлось место путешествиям и созерцаниям, интересным диалогам, решениям головоломок и сражениям.

Dune: Spice Wars

Dune: Spice Wars

Новая однопользовательская стратегия на основе цикла романов Фрэнка Герберта «Дюна». Игра для тех, кто любит космос и эпическую научную фантастику. Жанр Dune: Spice Wars – стратегия в реальном времени с 4Х элементами. Игроку предстоит возглавить один из знатных домов вселенной и вступить в борьбу с другими фракциями за контроль над стратегически важной планетой Арракис. Примечательно, что использовать для достижения своих целей в Dune: Spice Wars можно разные средства, включая политические интриги, шпионаж и многое другое. Важное значение будут иметь случайные события, вроде внезапной песчаной бури или атаки песчаного червя.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Компьютерная игра от GSC Game World, сделанная под влиянием книги «Пикник на обочине». Из этой книги разработчики позаимствовали очень многие идеи, хотя сама по себе Shadow of Chernobyl не является ее прямой адаптацией. Атмосферный и увлекательный FPS с элементом ролевой игры и выживания, небольшим открытым миром, постапокалиптическим окружением, нелинейностью, интригующим сюжетом и многими другими достоинствами. Среди игроков постсоветского пространства S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl имеет культовый статус и обладает внушительной базой всевозможных модов.

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Приквел к Shadow of Chernobyl, имеющий новый сюжет, новое место действия, новую фракцию и другие дополнения. Как и оригинал, игра S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky заслужила у отечественных игроков высокие положительные отзывы, несмотря на обилие багов и хардкорность. Особенно напрягает здешняя запредельно сложная, нелогичная и совершенно нереалистичная система боя, и неважно, кто выступает в качестве противника – другой сталкер или же мутант. Каждая стычка – серьезное испытание.

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

Игра из серии «Сталкер», героем в которой является военный сталкер, выполняющей в зоне с аномалиями и мутантами важную миссию. Новый сюжет и новые внутриигровые фишки, а также необыкновенная сталкерская атмосфера, перенесенная в игру из романа «Пикник на обочине». Графику в этой части по сравнению с двумя предшествующими играми слегка подтянули, локации переделали на основе аэрофотоснимков реальной зоны отчуждения. Добавили новое оружие, снаряжение и систему его улучшения.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Возрождение культовой серии шутеров/сурвайлов/РПГ от GSC Game World. Возвращение в зоны, которая приобрела фотореалистичный вид, новые аномалии и новых мутантов. Грандиозная нелинейная история, которая приведет героя в самое сердце зоны, к скованному радиацией реактору ЧАЭС. Новый брутальный, полный тяжких испытаний и боли, а также ностальгии и больших надежд тур по мертвой радиационной земле. Только здесь на каждом шагу отчаянного авантюриста поджидает ловушка, встреча с чудовищем или другим таким же безрассудным искателем приключений.

Metro 2033

Metro 2033

Постапокалиптический шутер по книге Дмитрия Глуховского. В 2014 году была выпущенная обновленная версия игры Metro 2033 Redux. Сделана на усовершенствованном движке и со значительными графическими обновлениями. Появились новые режимы, локации объединились в бесшовные комплексы, были исправлены многие баги и улучшен ИИ. В остальном это прежний напряженный постапокалиптический боевик с отличным сюжетом, геймплеем, атмосферой, музыкой и другими аспектами.

Metro: Last Light

Metro: Last Light

Продолжение игр по книгам Глуховского, посвященное глобальной ядерной войне, превратившей мир в радиоактивные руины и заставившей остатки человечества выживать в жалких условиях. Также существует улучшенная версия игры Metro: Last Light Redux. Новое графическое ядро и некоторые другие улучшения наверняка придутся по душе как фанатам серии Metro, так и тем, кто впервые пытается с ней познакомиться.

Metro Exodus

Metro Exodus

Третья часть серии Metro, впервые позволяющая на продолжительное время выбраться из тесного подземелья московского метро и отправиться на исследование условно открытого верхнего мира. Причем в компании интересных персонажей на самом настоящем бронепоезде. Нелинейность, элементы RPG, крафт и сурвайвал, а также многие другие интересные особенности – все это игроки найдут в этой замечательной игре по мотивам книг Димы Глуховского.

Conan Exiles

Conan Exiles

Очень увлекательный и красивый сурвайвал, сделанный по книгам Роберта Горварда о киммерийском герое Конане. Большой открытый мир в духе сурового фэнтези, в который можно погрузиться вместе с другими игроками. Строительство и крафт, охота и поиск утерянных реликвий, исследования и сражения – каждый сможет отыскать в Conan Exiles занятие себе по душе. Можно также спускаться в древние подземные гробницы, подыматься на вершины вулканов, биться с эпическими чудовищами и вызывать себе на помощь богов.

Conan Chop Chop

Conan Chop Chop

Следующая игра в нашем топе также имеет отношение к Хайборийской эре, придуманной Робертом Горвардом для своих фэнтезийных книг о Конане-варваре. Но если Conan Exiles – игра суровая и реалистичная, то описываемая здесь Conan Chop Chop мультяшная и веселая. Это изометрический экшен про партию героев, исследующих различные зловещие подземелья. Игра кооперативная, позволяющая отправиться в приключение группой из четырех игроков. В основе геймплея элементы hack-n-slash и roguelike.

The Dwarves

The Dwarves

Игра создана на основе фэнтезийного романа «Гномы» немецкого писателя Маркуса Хайца. Добротная фэнтезийная игра на ПК, использующая в своем геймплее многие характерные особенности CRPG. Сражения проходят в режиме реального времени, но в них ощущается мощный тактический элемент. Например, резню, устроенную отрядом гномов можно в любой момент приостановить паузой, откорректировать действия своих подопечных, после чего вернуть их в гущу сражения.

The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt

Трехмерный ролевой экшен с открытым миром, признанный одним из лучших в своем жанре. Огромный фэнтезийный мир, полный монстров и увлекательных заданий. Несколько огромных городов и бесчисленное множество других мест для изучения. Качественная сюжетная история с нелинейным развитием и множеством ответвлений. В общем, отличная ролевая игра на основе книг, годящаяся для всех любителей оригинальных и непредсказуемых историй.

LEGO Harry Potter: Years 1-4

LEGO Harry Potter: Years 1-4

Игра из серии Lego, посвященная первым четырем историям знаменитой книжной эпопеи про Гарри Поттера и его друзей. Все ключевые события и знакомые персонажи в стилистике «Лего». Игроки смогут исследовать знаменитую школу чародейства и волшебства, варить зелья, сражаться с монстрами, участвовать в магических дуэлях и турнирах. Большой выбор заклинаний, а также персонажей, за которых можно поиграть. Присутствует кооперативный режим для игры с друзьями.

LEGO Harry Potter: Years 5-7

LEGO Harry Potter: Years 5-7

Продолжение серии Lego, позволяющее поучаствовать в приключениях юных волшебников вселенной «Гарри Поттер». Данная игра берет за основу финальные книги цикла, а также последние фильмы вселенной. Были добавлены новые персонажи и места, а также новые чары и волшебные предметы. Включая непростительные заклятия. Среди противников появились очень опасные личности, такие, как пожиратели смерти и сам Волан-де-Морт. Имеется более сотни игровых персонажей. Доступен локальный кооператив с разделением экрана.

LEGO The Lord of the Rings

LEGO The Lord of the Rings

Еще одна игра «Лего», основанная на книгах, а также на всемирно известной кинотрилогии на основе книг. Все ключевые события оригинального сюжета, персонажи и места здесь присутствуют. Действие наполнено эпиком оригинальных произведений, но вместе с тем содержит и узнаваемый для серии Lego легкий юмор. Игровые персонажи отличаются разнообразием, но часть из сначала придется разблокировать. Есть большой выбор коллекционируемых внутриигровых предметов.

The Lord of the Rings Online

The Lord of the Rings Online

Многопользовательская ролевая игра по «Властелину колец». Игра достаточно старая, но при этом строго следующее антуражу великого фэнтези произведения. К тому же играть в данную MMORPG можно бесплатно. Персонажам в The Lord of the Rings Online доступно более сотни уровней, семь рас, а также множество классов, профессий и призваний. Есть также возможность взять под контроль разных монстров и натравить их на других игроков.

Game of Thrones: Winter is Coming

Game of Thrones: Winter is Coming

Мультиплатформенная многопользовательская стратегия от YOUZU. Основана на телевизионном сериале Game of Thrones, а также на книжной серии, послужившей для него источником. Игра является бесплатной, но в ней присутствуют внутренние платежи, очень сильно влияющие на игровой процесс. Игрокам предлагается примерить на себе роль одного из лордов Вестероса в разгар грандиозной войны, затронувшей все Семь королевств.

Game of Thrones

Game of Thrones

Ролевая игра на основе популярной фэнтезийной вселенной. Интриги, заговоры, сражения – все, в попытках завладеть дарующим власть и могущество Железным троном. В игре Game of Thrones представлено сразу две сюжетных линии, каждая со своим главным героем. Персонажей можно развивать по разным направлениям, оттачивая их дипломатические качества, или формируя в них навыки непревзойденных воителей. Бои проходят в увлекательных тактических режимах.

Ken Follett’s The Pillars of the Earth

Ken Follett's The Pillars of the Earth

Приключенческая игра про средневековую Англию, в одном из многочисленных городов которой начинается строительство собора. Игра содержит элементы визуальной новеллы и квеста. Основана на книге «Столпы Земли». В игре доступно три игровых персонажа, а все представленные события имеют нелинейное развитие на фоне Тридцатилетней войны. Все на фоне более двух сотен вручную прорисованных локаций в антураже Англии двенадцатого века.

Call of Cthulhu

Call of Cthulhu

Игра от Cyanide Studio, изданная Focus Home Interactive в 2018 году. Основана на книгах Говарда Лавкрафта и имеет характерные стилистические и сюжетные особенности готического и детективного ужаса. Что касается игровой механики, то игра представляет собой сплав ролевой игры, квеста и хоррора на выживание. Главным героем здесь выступает детектив, прибывший в отдаленное имение для расследования загадочной смерти его владельцев. Вязальная часть и общая атмосфера оставляют после себя приятное впечатление, сюжет также довольно интересен. Геймплей вариативен и позволяет пройти игру разными способами.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

И вновь игра по великолепному творчеству самобытного и непревзойденного мастера литературного хоррора Говарда Лавкрафта. Многими любителями данного направления именно Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth до сего момента считается лучшей, хотя и вышла она довольно давно – в 2006 году. Игра с видом от первого лица, сочетающая элементы квеста, сурвайвал хоррора, шутера и стелса.

Agatha Christie – The ABC Murders

Agatha Christie – The ABC Murders

Agatha Christie – The ABC Murders — это головоломка в жанре приключений с элементами расследований дел и преступлений, созданная по мотивам известного романа Агаты Кристи. Вы начинаете играть за частного детектива Эркюля Пуаро с видом от 3-го лица. Детективу опять бросает вызов незнакомец, называющий себя «ABC». Главному персонажу предстоит расследовать различные преступления в городах в окрестностях Соединённого Королевства. Игроки смогут собирать зацепки, опрашивать подозреваемых, обращая внимание на их тембр голоса и поведение при допросе.

Также в игре присутствуют смертельные головоломки, которые могут решить судьбу того или иного персонажа. К тому же, нужно понять план убийцы методом многочисленных умозаключений, основанных на уликах и зацепках. Так, понемногу продвигаясь в игре и делая выводы, игрок может создать некую хронологию событий, которая поможет сделать верные выводы и раскрыть преступление.

Penumbra Overture

Penumbra Overture

Хоррор-квест от первого лица, суть которого заключается в решении головоломок и выживании, несмотря на обилие крови и жестокости. Игра сделана в духе произведений Говарда Филипса Лавкрафта и наполнена оригинальной и мрачной атмосферой. Физика в игре уникальная, так как на момент создания проекта в этом жанре еще не было полного взаимодействия с окружением. Игровой процесс впечатляющий, квесты дают возможность игроку поднимать вещи, дергать рычаги, открывать ящики, манипулировать различными объектами в пространстве, что делает игровой мир более наполненным и очень интерактивным.

Персонажи хорошо проработаны и вызывают интерес на протяжении всего прохождения. Penumbra Overture напугает игрока в момент исследования зловещих и слабоосвещённых мест своими существами, которые подкрадутся в самый неожиданный момент. Игра однозначно является одной из лучших для своего времени и до сих пор привлекает новых игроков.

Alice: Madness Returns

Alice: Madness Returns

Игра в жанре экшен-приключения, суть которой заключается в путешествии по опустошенной и мрачной Стране чудес. Тут игрок сможет встретить людей с гипертрофированными конечностями и увидеть отсылки на произведение и мультфильм про жуткие приключения Алисы. Между основными уровнями можно слушать диалоги и лучше узнавать сюжетную линию. Граница между вымышленным и реальным миром всё сильнее размывается с каждым уровнем. Игра выдалась довольно динамичной, в сравнении с проходными аналогами того периода.

Здесь хороший дизайн, есть шутливые пазлы, коллекционные предметы. Это по большей части игра-платформер, в которой есть даже элементы паркура. Локации очень большие, поэтому прохождение каждой из них может занять несколько часов. Есть движущиеся платформы, потоки воздуха, подбрасывающие Алису на несколько метров вверх, а также тройной прыжок. Игра насыщенная и интересная, поэтому 8 часов прохождения точно стоят потраченного времени.

To the Moon

To the Moon

To the Moon — очень эмоциональная инди-игра про старика Джонни, который мечтал полететь на луну. Создатели проекта вдохновились одноименным произведением Даффи Кэрролла. Игра начинается с пролёта камеры над основной локацией. Игрокам показывают старый маяк, внушительный дом, в котором дети играют на пианино. И вдруг это обрывает звук влетающей в дерево машины. Виновниками инцидента являются одни из ключевых персонажей — доктор Ева Розалин и доктор Нил Уоттс, которые дают своим пациентам шанс прожить жизнь заново, но только в их же сознании. Как оказалось, вся авария произошла из-за белки, выскочившей на дорогу.

Сама игра не замысловатая. К примеру, нет озвучки каких-либо персонажей, но это и делает проект необычным. Очень быстрый сюжет без пустой траты времени и филлеров, однако понять его дано не всем. Как итог, To the Moon — не просто грустная игра, это эпитафия, напоминающая, что всё в нашей жизни имеет начало и конец.

Dante’s Inferno

Dante’s Inferno

В основу проекта Dante’s Inferno легла поэма Данте Алигьери — «Божественная комедия». Базовые принципы игрового процесса привычны. Нужно проходить достаточно прямолинейные уровни, крушить толпы врагов и время от времени решать несложные головоломки. Разумеется, именно истреблению разнообразных чудищ стоит уделить самое пристальное внимание, тем более, что сражения в этой игре, не только увлекательные, но и зрелищные.

Основное оружие Данте — отвоёванная у Смерти коса, пригодная для боя на ближней и средней дистанции. Коса позволяет наносить быстрые, но относительно слабые удары, либо выполнять мощные, но не слишком стремительные атаки, которые открывают возможность нанесения критических ударов. Кроме того, по мере развития сюжета, герой сможет изучить несколько магических заклинаний. Постепенно набирая опыт, Данте освоит новые атаки и комбо и сможет приобрести их. Чем больше кругов ада остаётся позади, тем могущественней становится главный герой. Среди представителей своего жанра проект смотрится очень хорошо, поэтому он завоевал немало преданных поклонников.

Ash of Gods: Redemption

Ash of Gods: Redemption

Ash of Gods: Redemption — это пошаговая ролевая игра, которая объединяет в себе элементы коллекционирования карт, тактические битвы, а также интересную историю, в которой нет персонажей, застрахованных от смерти. Художники, работавшие над игрой, нарисовали множество отличных стильных пейзажей. Существует одноименная книга, которая дополняет сюжет игры и раскрывает особые детали сюжета. Игра построена на знакомой многими механике — это визуальная новелла с кучей персонажей, большим количеством диалогов, постоянным моральным выбором и разбавляющими все это пошаговыми драками.

Также присутствуют элементы выживания, когда нужно копить ресурсы и стараться не растратить их раньше времени, ведь без них наступит поражение или погибнут многие ключевые герои. В данном случае такими ресурсами являются «стриксы» — особые магические осколки, защищающие персонажей от зловредной магии. Они тратятся при лечении бойцов и расходуются со временем. В общем и целом, перед нами очень качественный и масштабный проект, который понравится многим игрокам.