Критерии выбора игрового руля для ПК

Объясняем, на что стоит обратить внимание при выборе игрового руля для компьютера.

Игроки знают, что компьютер без игрового контроллера — то же самое, что автомат без патронов. Выглядит внушительно, но возможности ограничены. Для поклонников файтингов и шутеров идеальный манипулятор — это джойстик. Любители стратегий и варгеймов предпочитают управлять мышкой. Фанаты гонок уверены, что лучший инструмент для прохождения игры — руль игровой для пк.

Поскольку игровой руль — не самая распространенная разновидность манипуляторов, пользователи часто не знают, как правильно его выбирать. При выборе важно уделять внимание тем характеристикам, которые могут повлиять на ход игры и комфорт игрока.

Производитель

Производством игровых рулей занимаются преимущественно известные разработчики геймерского оборудования. Они прилагают максимум усилий для поддержания положительной репутации. Так что, прогадать при выборе производителя сложно. Чтобы получить аксессуар топового качества от достойного бренда, достаточно обратить внимание:

  • на стоимость,
  • год выпуска,
  • подтверждение оригинальности.

Совместимость

Разумнее выбирать игровой руль, совместимый не только с компьютерными операционными системами. Даже если сейчас в «арсенале» нет консоли, стоит подумать о будущем. Руль, совместимый с ПК и с приставками, точно не будет лишним. Он пригодится в случае получения консоли в подарок или ее внеплановой покупки. Также такой руль можно захватить с собой, отправляясь в гости к другу, у которого есть Сони Плейстейшен.

Стоимость

В этом деле лучше не экономить. Подходящий вариант следует искать в среднем или топовом ценовом сегменте.

Переплата при покупке руля всегда оправдана. Чем выше стоимость, тем реалистичнее ощущения при использовании. Дорогие рули позволяют почувствовать себя пилотом болида с большим опытом за плечами.

Диаметр руля

Руль не должен быть чрезмерно компактным. Хорошо, если его габариты приближены к реальному диаметру раллийного руля, а это — не меньше 30 см. Такой размер позволяет удобно расположить на манипуляторе руки и без труда доставать пальцами к элементам управления.

Поворот руля

Самый удачный вариант — руль с регулируемым углом поворота. Малый угол (до 270 градусов) оптимален для новичков, средний (до 570) — то, что нужно для фанатов симуляторов ралли, а большой (до 1080) — подходит для любителей обычных автосимуляторов.

Материал изготовления покрытия

Игроку постоянно приходится контактировать с поверхностью руля. Она должна быть приятной на ощупь и износостойкой. Самые распространенные материалы покрытия:

  1. Пластик. Это дешевый, но не очень практичный вариант. Руки по пластиковой поверхности скользят, а из-за этого во время игры можно допустить фатальную ошибку.
  2. Кожа. Дорогой и приятный материал. Его главное преимущество — натуральность и долговечность.
  3. Резина. Компромиссное решение. В отличие от пластика, резина не скользит. При этом стоит она дешевле, чем кожа.

Крепления

У дешевых рулей из креплений только присоски. Они не надежны и фиксируют манипулятор не очень прочно. Резкие движения могут оторвать игровой руль от стола.

У более дорогих устройств в конструкции предусмотрены зажимы. Они прочно закрепляют руль и позволяют с комфортом играть в динамичные игры.

Обратная связь

Широкий спектр эмоций можно получить только при использовании игрового руля с обратной связью. С ней можно прочувствовать весь рельеф виртуального дорожного покрытия.

Педали

Чтобы сэкономить деньги и время, следует выбирать рули, укомплектованные педалями. Чаще в базовой комплектации их 2 или 3. Основные требования к педалям: высокая прочность, легкий ход, поддержка регулировки высоты и угла наклона.

По этим характеристикам реально подобрать руль, который позволит ставить новые рекорды в любимых играх.