Лучшие игры в жанре Tower Defense

Лучшие игры в жанре tower defense

Суть игры жанра Tower Defense заключается в борьбе с надвигающимся месивом, путем обустройства клочка территории различными башнями, турелями и ловушками.

Стратегии всегда пользовались большой популярностью у широкого круга геймеров, а тайтлы из долгоиграющих серий вроде Civilization и Age of Empires всегда расходились миллионными тиражами. Однако обилие геймплейных деталей и необходимость одновременно участвовать в нескольких сражениях и оборонять свою базу отпугивали более казуальных игроков.

Это и стало причиной появления жанра Tower Defense (он же «башенная защита», он же TD) – ответвления от классический стратегий, в котором игрокам необходимо не расширять свои территории, а лишь оборонять собственную базу. В играх этого жанра враги, как правило, атакуют по заранее известным маршрутам, поэтому организовывать защиту против них относительно просто, однако это не значит, что TD-проекты не способны бросать вызов игрокам.

Первым полноценным представителем жанра Tower Defense на PC считается вышедшая в 2005 году игра Master of Defense, которая в 2006 году даже стала «Стратегией года» по версии GameTunnel. Хотя, уже до того умельцы облепили многострадальный Warcraft 3 десятками модов и карт, ориентированных на любителей отсиживаться в обороне. Глядя на это дело, компания Blizzard решила дать делу официальный ход и выпустила бонус-карту TD в Warcraft 3: The Frozen Throne. Собственно говоря, с тех пор пошло-поехало: жанр быстро набрал массу и начал даже пошатывать соседей.

Было бы не верно утверждать, что Warcraft 3 стала прородителм жанра Tower Defence, но уж точно никто не станет спорить, что именно для этой игры было выпущено самое большое число модов в жанре TD! Среди самых популярных: Legion TD, Line Tower Wars, Green TD и т.д.

В данном формате, как и в случае с полновесными стратегиями, хватает поистине выдающихся тайтлов. Некоторые из них являются чистокровными TD, тогда как другие сочетают в себе ключевые механики tower defense и необычные геймплейные нововведения из других жанров. Итак, перед вами лучшие представители жанра «защита крепости».

Age Of Empires: Castle Siege

Age Of Empires: Castle SiegeЗа разработку упрощённой версии Age of Empires отвечала студия Smoking Gun Interactive, а первая версия проекта вышла на ПК в 2014 году. В дальнейшем её портировали на iOS и Android – в 2015 и 2017 годах соответственно.

В отличие от комплексных стратегий из основной серии Age of Empires, данная условно-бесплатная игра предлагала нам погрузиться в мультиплеерные онлайн-бои с другими участниками, где каждый игрок должен был укреплять и оборонять свою базу, заодно отправляя своих солдат на осаду чужих замков неподалёку. К сожалению, жизненный цикл проекта завершился в 2019 года, когда студия отключила игровые сервера.

SteamWorld Tower Defense

SteamWorld Tower DefenseСтудия Image&Form прославилась благодаря серии SteamWorld, наиболее популярными играми в которой оказались две части SteamWorld Dig. Однако немногие знают, что франшиза на самом деле запустилась в 2010 году с релизом скромного тайтла SteamWorld Tower Defense на платформе Nintendo DS.

Игрокам предлагалось управлять шерифом небольшого городка, которому необходимо было защищать золотые прииски от агрессивных захватчиков. Для этого на локации нужно было размещать турели (с помощью нижнего тачскрина в Nintendo DS) и периодически забрасывать противников гранатами. А когда дело принимало неприятный оборот, можно было пустить в ход даже ядерные бомбы.

Sanctum 2

Sanctum 2Sanctum 2 – это шутер от первого лица с элементами жанра tower defense, разработанный студией Coffee Stain и вышедший на ПК и Xbox 360 в 2013 году. Сюжет игры повествует об отряде солдат под кодовом названием «Защитники ядер», а сам тайтл выполнен в научно-фантастическом сеттинге.

Действие Sanctum 2 разворачивается на загадочной планете, где нам необходимо защищать от инопланетных захватчиков некие ядра, вырабатывающие кислород. Построив оборонительные сооружения в начале уровня, мы можем переключиться в режим вида от первого лица, чтобы лично участвовать в защите базы от противников.

Bloons TD 6

Bloons TD 6Шестая часть серии Bloons Tower Defense вышла на Android and iOS в 2018 году, а через некоторое время состоялся релиз версий для ПК и macOS. Совсем недавно игра появилась в сервисе Apple Arcade, куда её добавили под названием Bloons TD 6+.

Геймплей в ней, как и в прошлых частях серии, заключается в обороне своей базы от разноцветных воздушных шариков, неумолимо приближающихся к ней. Для этого в ход идёт всевозможное оружие – от турелей до обезьян с автоматами.

OTTTD (Over the Top Tower Defense)

OTTTD (Over the Top Tower Defense)OTTTD – это яркий представитель жанра tower defense, который должен понравиться всем поклонникам формата TD. За разработку проекта отвечала студия SMG, которая позднее прославилась благодаря головоломке Death Squared. Сюжет Over the Top Tower Defense повествует о событиях 2317 года, когда на Земле открывается портал между двумя мирами и начинается полномасштабное вторжение инопланетян. Помимо стандартных для жанра турелей здесь можно управлять отдельными членами команды с уникальными навыками – например, инженерами, которые помогают укреплять оборону базы.

Оригинальная версия игры вышла в 2014 году на iOS и Android, а в 2019 году её портировали на консоль Nintendo Switch. Стоит отметить, что на поздних этапах резко возрастает сложность, поэтому добраться до финальных титров смогут не все. К счастью, у нас есть возможность переигрывать ранние миссии, чтобы набирать очки и прокачивать своих персонажей до максимальных уровней.

Dungeon Defenders

Dungeon Defenders Вышедшая в 2010 году на мобильных устройствах Dungeon Defenders представляет собой любопытную смесь tower defense и экшен-RPG. В игре, где одновременно могло участвовать до 6 игроков, предлагалось оборонять базы от орков, гоблинов и других противников, используя холодное оружие и дальнобойные атаки, а также различные ловушки и турели.

В 2011 году состоялся релиз версии для ПК, а также консольных портов, которые можно было найти в сервисах Xbox Live Arcade и PlayStation Network. Игра получила два продолжения, последнее из которых Dungeon Defenders: Awakened, вышло из раннего доступа в 2020 году.

Orcs Must Die! 3

Orcs Must Die! 3 Orcs Must Die! 3, последняя на данный момент часть франшизы, вышедшая в 2020 году, примечательна тем, что на релизе она являлась эксклюзивом платформы Google Stadia. Спустя год игру портировали на ПК и консоли. Это четвёртая часть серии и прямой сиквел Orcs Must Die! 2, а её действие разворачивается ровно 20 лет спустя после событий, показанных во второй игре.

Мы вновь управляем одним боевым магом (или двумя, если речь идёт о кооперативе), стараясь защитить замок от нападения армии орков, используя различное оружие, ловушки и особые умения. Здесь также появился новый для серии режим «Военный сценарий» с более масштабными битвами (где участвует до 1000 орков) и гигантскими ловушками, способными расправляться сразу с десятками противников.

Plants Vs. Zombies

Plants Vs. ZombiesСама концепция игры, посвящённой обороне дома от нашествия зомби с помощью растений, когда-то могла показаться нелепой. Но авторы чрезвычайно успешной и очаровательной Plants vs. Zombies доказали, что из этой затеи может получиться образцовый представитель жанра tower defense. Секрет успеха тайтла заключается в его красочном художественном стиле. Но пусть общая «мультяшность» проекта не сбивает вас с толку – это довольно сложная игра с глубоко проработанными геймплейными механиками.

Битва между растениями и зомби разворачивается на лужайке перед домом (на поздних этапах мы также побываем на заднем дворике и крыше), а противники наступают по пяти рядам. В каждом раунде к уже знакомым видам врагов прибавляется один новый, а в нашем арсенале появляется дополнительный цветок. Поскольку перед началом уровня нам показывают, с кем нам предстоит столкнуться, у нас есть возможность выстроить максимально эффективную оборону. Несмотря на слегка монотонный геймплей, игра способна увлечь на долгие часы как казуальных геймеров, так и ветеранов жанра TD.

По материалам: www.thegamer.com