Лучшие психологические хорроры на ПК

Что такое психологический хоррор (или ужас)? Художественный поджанр из мира ужасов, который пытается напугать зрителя (игрока) неуютной зловещей обстановкой, неизвестным и явно малоприятным будущем, постоянно возникающими опасностями на пути главного героя.

Все это не без элемента сверхъестественного (хотя бывают и исключения). При этом в произведения подобного жанра чаще всего сведены к минимуму (или же вообще отсутствуют) банальные скримеры и сцены с чрезмерно натуралистичным насилием. О лучших играх в жанре психологического хоррора и пойдет речь далее.

Серия Silent Hill

Silent Hill

Самая известная серия игр в жанре психологического ужаса, отправляющая игроков бродить мистическому и опасному городу Сайлент Хилу. Конечно, в Silent Hill присутствуют элементы и других жанров (самые ощутимый – выживание), которые варьируются от одной игре к другой, а местом действия не всегда выступает только Сайлент Хилл. Но основополагающим атрибутом, принесшим франшизе всемирную известность, является все же именно этот душераздирающий туманный городок, каждый шаг по которому отдается тревогой и грустью.

Visage

Visage

Visage — жуткий психологический триллер с видом от первого лица, вышедший на ПК в 2018 году и сразу же ставший хитом для всех любителей страшных игр. Геймплей посвящен исследованию таинственного особняка с огромным количеством комнат и коридоров, укутанных темнотой и пылью. Но густая тьма не единственное, что таится в глубине древнего дома – мрачные секреты и сверхъестественные ужасы готовы в любой момент соскочить со своих месть и обрушиться на главного героя, вызывая душевное смятие и неподдельный страх.

Серия Amnesia

Серия Amnesia

Культовая серия хорроров для ПК и консолей, посвященная потере памяти и последующему поиску подсказок для ее восстановления, которые проходят в крайне неуютных, заброшенных и опасных местах – огромном подземном заводе и древнем готическом замке. Все с видом от первого лица, чтобы как можно сильнее погрузить игрока в мир мрачного расследования. В настоящий момент Frictional Games разрабатывает третью игру серии — Amnesia: Rebirth. Игра расскажет историю потерявшей память девушки, которая вынуждена в одиночку выбираться из мрачной пустыни, где обитает древний сверхъестественный ужас.

Pacify

Pacify

Очередной дом, одержимый злом, которое с комфортом в нем обосновалось для длительного пребывания. Многие смельчаки пытались пробраться внутрь и искоренить его, но у них ничего не вышло – те, кто сумел уцелеть и выбраться обратно, не смогли рассказать ничего путного. Настала и ваше очередь усмирить чудовищное зло. В качестве сотрудника Paranormal Activity Helpers Incorporated соберите собственную команду единомышленников и исследуйте внутренности старинного дома с приведениями. Примечательно, что это один из немногих отличных хорроров, в который можно играть по сети.

Call of Cthulhu

Call of Cthulhu

Один из самых новых хорроров, сюжет и вселенная которого основаны на романах Говарда Филипса Лавкрафта, использовавшего в своих произведениях как раз преимущественно приемы психологического ужаса. Местом действия выступает Америка 1924 года, главным действующим лицом – частный детектив, прибывший на уединенный остров для расследования группового убийства целого семейства. В скором времени он понимает, что убийство – далеко не самое страшное, что может произойти в той ситуации, в которой он оказался.

Серия Pathologic

Серия Pathologic

Серия отличных игр от российских разработчиков, сочетающих в своем антураже и игровом приемы самых разных жанров. В том числе и от психологического хоррора. Местом действия является загадочный вымышленный город, в котором вспыхнула эпидемия ужасной болезни – песчаной язвы. Игрок выбирает для себя одного из нескольких уникальных персонажей и приступает к расследованию, стремясь понять, что послужило причиной возникновения болезни и как ее победить.

Doki Doki Literature Club!

Doki Doki Literature Club!

Поначалу трудно поверить, что эта милая визуальная новела с аниме-девушками может быть страшной и годится в категорию психологических ужастиков. Однако постепенно сюжетная история с множеством непредсказуемых твистов убедит вас в обратном. Рекомендуется исключительно для фанатов аниме и новелл с хорошим непредсказуемым сюжетом, также обладающими крепкими стальными нервами.

Серия Darkness Within

Серия Darkness Within

Серия мрачных квестов от Zoetrope Interactive, основанных на пугающей вселенной Говарда Лавкрафта. В роли полицейского детектива игра предлагается заняться расследованием чудовищных убийств, которые по итогу оказываются связанными с потусторонними силами.

SOMA

SOMA

SOMA — хитовая игра от Frictional Games, посвященная очередной душераздирающей истории о потере памяти. На этот раз главный герой приходит в себя на ужасной подводной станции со следами кровавой борьбы. Парень ничего не помнит после сложной научно-медицинской процедуры, но обнаруживает, что на станции он не один – загадочные существа, то ли роботы, то ли мутанты, не проявляют ни малейшего признака дружелюбия и начинают охоту за героем, как только тот попадает в их поле зрения.

Серия Layers of Fear

Серия Layers of Fear

Отличные психологические ужастики от независимой студии Bloober Team. Каждая из двух игр предлагает свою историю. Первая – про безумного художника, потерявшегося в своих кошмарных фантазиях. Вторая – про парня, застрявшего на корабле-призраке.

Dead by Daylight

Dead by Daylight

Многопользовательская игра в жанре survival horror. Проект вдохновлен слешерами, где имеются разные виды убийц с различными способностями, а также группа игроков, пытающаяся выжить. Основная цель для убийцы – уничтожить выживших, а задача последних – найти выход с карты.

Геймплей предполагает игру за 2 команды. Единственное – выжившим нельзя пользоваться каким-либо оружием, ведь Dead by Daylight поддерживает философию классических слешеров. Убийца может убивать 3 способами, каждый из которых реализован абсолютно по-разному. Так, он имеет возможность расправы с жертвой голыми руками или же путем повешения через специальный крюк. В игре представлено несколько карт, которые имеют особое расположение генераторов, необходимых для починки и побега выживших. Таким образом, Dead by Daylight – отличный вариант для совместного времяпрепровождения с друзьями.

Alan Wake

Alan Wake

Игра про писателя в жанре психологического экшен-триллера. Сюжет повествует о безумных приключениях протагониста Алана Уэйка, который оказывается заложником сюрреалистичного мира. Вся линия повествования поделена на эпизоды, где каждый выполняет свою значительную роль.

Проект сделан в уникальном сеттинге. Так, одна из книг главного героя становится реальностью, и ему самому предстоит пережить все написанное. Игра отправляет протагониста в увлекательное путешествие с максимально нереалистичным миром, где присутствует оригинальный игровой процесс. Геймерам в роли Алана Уэйка предстоит сражаться с полчищами тварей, используя различное вооружение. Особое место в игре уделено освещению, которое иногда является внушительным бонусом при борьбе с неприятелями. В целом: Alan Wake будет интересен любителям хорроров, особенно в плане взаимодействия с психологией игрока.

Deceit

Deceit

Командная игра в жанре survival horror, где основной уклон сделан на многопользовательский режим. Одной из представленных сторон будут зараженные, которые стремятся уничтожить всех выживших людей. Задача последних – обнаружение инфицированных с их дальнейшим уничтожением.

Игра имеет развитую боевую систему. Геймерам в роли выживших дается в использование несколько видов вооружения, представленных в основном пистолетами и холодным оружием. Также в проекте присутствует уклон на психологическую составляющую, так как здесь нет прямого столкновения между зараженными и выжившими изначально. Команде людей предстоит в лучших традициях «мафии» обнаружить предателей и расправиться с ними. Это хоррор проект, но с качественным уклоном на взаимодействие с психологией геймеров.

Friday the 13th: The Game

Friday the 13th: The Game

Проект, полностью завязанный на знаменитой кинофраншизе «Пятница 13-ое». Является неким подобием происходящего в фильмах, однако без явной сюжетной составляющей. Особенно стоит отметить многопользовательский режим.

В игре присутствуют две команды. Первая представлена всего лишь одним персонажем – Джейсоном. Его задача – уничтожить команду геймеров, пытающихся избежать своей смерти от рук сурового палача. Последние должны использовать всю свою смекалку и логику, изучая психологию конкретно взятого игрока, управляющего Джейсоном. У убийцы могут быть вариации, которые меняются по выбору игрока. В одном случае он будет полностью лишен скоростного передвижения, а в другом уже Джейсон сможет полноценно передвигаться, используя бег. Также в распоряжении кровавого палача улучшенные слух и зрение, что также доставит существенных неприятностей «выжившей» команде игроков.

The Evil Within 2

The Evil Within 2

Игра с линейным сюжетом, повествующим жуткую историю Себастьяна Кастелланоса. Он являлся полицейским в первой части франшизы, однако работа копом не принесла столько ужасов, с которыми затем пришлось столкнуться этому главному герою. Себастьян после событий оригинала отправляется в мире вымышленный Юниона из-за своей дочери: Лили. Главному герою предстоит спасти ее, правда, ценой многочисленных убийств.

Геймплей в игре предполагает свою собственную систему крафта, где предусмотрено даже создание припасов. Дополнительно в The Evil Within 2 есть карта с элементами открытого мира, в котором можно выполнять как сюжетную линию, так и побочные квесты. Игра обязательно понравится любителям survival horror, ведь в ней идеально сочетаются элементы выживания и классических «страшилок».

CASE 2: Animatronics Survival

CASE 2: Animatronics Survival

Нашумевший проект. Он стал культовым в свое время, так как по этой игре было записано множество видеороликов. Главная задача – найди необходимые вещи, избегая при этом встречи с аниматрониками. Геймплей в игре прост: он заключается лишь в поиске предметов и постоянном проверке камер, которые будут полезны для обнаружения неприятелей.

Также существенную роль в игровом процессе играет фонарик, позволяющий освещать темные закоулки, где также могут скрываться аниматроники. К слову, в CASE 2: Animatronics Survival присутствует три вида противника: Кошка, Бык и Сова. Все они встречаются в разных локациях, имея оригинальные модели поведения. Также основной составляющей игрового процесса будут скримеры, которые заставят даже опытных игроков напрячься.

Outlast 2

Outlast 2

Культовая игра, высоко признанная многими критиками и геймерами. Один из классических хоррор-проектов, где игроку предстоит избегать своих противников, так как противостоять им будет попросту невозможно. Outlast 2 не нуждается в представлении, т.к. это весьма значимый проект в индустрии. Игровой процесс строится на поиске определенных предметов и решении некоторых головоломок, необходимых для дальнейшего прохождения.

Игроку, например, придется искать бинты для восстановления своего здоровья после встречи с различными преследователями. Сюжет предполагает целое расследование запутанной истории, которая посвящена журналисту Блейку Ланнгерману. Он часто будет страдать галлюцинациями, что оказывает большой психологический эффект на игрока, ведь они будут действительно ужасающими.

Phasmophobia

Phasmophobia

Игра представляет собой некий симулятор охотников за привидениями, однако классический жанр определяется как survival horror. Phasmophobia имеет не только кооперативный режим до 4 игроков, но и некоторые уникальные игровые особенности. Так, в игру встроено распознавание речи, с помощью которого привидения могут изучать поведение людей и даже отвечать на некоторые вопросы игроков.

Можно встретить 24 разновидности призраков, что позволяет говорить о разнообразии в геймплее: не каждый проект способен похвастаться такими особенностями. Что касается игрового процесса, то он целиком состоит из исследования комнат. Геймерам предстоит постепенно исследовать представленные локации, где они обязательно повстречаются с различными призраками. Таким образом, это интересный и уникальный проект, который увлечет игроков на многие часы.

Fran Bow

Fran Bow

Игра с уникальным сеттингом. Конечно, нельзя назвать Fran Bow полноценным хоррор-проектом, однако он полностью соответствует двум направлениям в индустрии. Это психоделическая игра, взаимодействующая с пользователем напрямую, но содержащая в себе лишь некоторые хоррор-элементы. Игровой процесс заключается в простых кликах по экрану. Никакого чрезмерного экшена или активных действий здесь нет

Однако сюжет является весьма увлекательным: маленькая девочка Фрэн Боу попадает в психиатрическую больницу, где проходит некачественную терапию. Из-за нее она начинает страдать различными галлюцинациями и видениями, которые преследуют маленькую героиню на протяжении всей игры. Вся присущая Fran Bow мистика наверняка заинтересует любопытных геймеров, желающих ощутить что-то новое в огромном мире видеоигр.

Tiny Bunny

Tiny Bunny

Эта игра с увлекательным сюжетным повествованием рассказывает историю о российском школьнике, который переехал в далекую глубинку, где позже начались различные паранормальные события. При этом часто они проявляются в качестве монстров, охотящихся за малолетними детьми. Изюминкой проекта является сюжет: даже в официальном описании об игре сказано, что это российская визуальная новелла с элементами хоррора.

Tiny Bunny повествует о расследовании Антона Петрова – смелого мальчика, который хочет разобраться во всех происходящих вокруг событиях. Геймплей сделан достаточно просто, однако он имеет свою особенность. Так, от действий игрока может меняться ход истории. Это серьезное нововведение, которое редко используется в визуальных новеллах, что делает Tiny Bunny весьма оригинальным проектом со своими особенностями.

Those Who Remain

Those Who Remain

Инди-хоррор, сюжет которого повествует о человеке по имени Эдвард, который невольно становится участником ужасающих событий. Особенностью Those Who Remain является определенная задумка, которая заставит геймеров никогда не покидать светлые помещения. Игровой процесс заключается в линейном прохождении сюжетной линии, где присутствуют разные загадки и головоломки.

Решать их, однако, предстоит с одним условием – герой может двигаться только по светлым локациям. Если он вдруг решит покинуть освещенное место, то это обязательно приведет Эдварда к трагическим последствиям с участием ужасающих монстров. В данном проекте большая ставка делается на психологию игрока, так как ему действительно предстоит сталкиваться со сложными дилеммами, которые часто затрагивают многие философские вопросы.

Little Misfortune

Little Misfortune

Игра с простым управлением point-and-click. В Little Misfortune не очень приятный сюжет, который расскажет целую историю о девочке, являющейся нежеланным ребенком в семье. Ее имя – Неудача, что позволяет судить о ее непростой судьбе.

Little Misfortune относится к жанру психологических хоррор-игр. Здесь не будет жесткой истории с кучами монстров, привидений и сущностей. Вместо них имеется лишь небольшое путешествие маленькой девочки, которая стремится найти верное решение для своей матери. Также Неудача хочет получить знания об окружающем ее мире. Критики невысоко оценили данный проект, однако он наверняка понравится людям, любящим неожиданные концовки, которые оставляют смешанные чувства.

Debt — Chasing Treasure

Debt — Chasing Treasure

Игра, которая наверняка испугает любого своей атмосферой. Геймплей максимально приближен к хоррор-проектам, однако имеет также элементы приключения, т.к. придется исследовать обширный игровой мир. Дополнительно, геймеры относят Debt — Chasing Treasure к жанру психологического хоррора.

Сюжет повествует о жизни мужчины по имени Оуэн. Он оказывается заложником сокровищ, которые он специально хотел отыскать, чтобы расплатиться со всеми своими долгами. Однако драгоценности содержали проклятие, по-разному отражающееся на своих расхитителей. Поэтому главному герою предстоит решить не только свои финансовые проблемы, но и разобраться с той непонятной ситуацией, которая началась с ним после начала опасного путешествия.

Sally Face

Sally Face

Игра с множеством сюжетных подоплек. Само повествование поделено на несколько эпизодов, которые, к слову, были проработаны разработчиками до мелочей. Подросток по имени Салли должен разобраться со всеми происходящими странностями, начавшимися после переезда на новое место. Дополнительно в игре стоит отметить дизайн. Он выполнен в стиле оригинальной авторской рисовки, напоминающей комиксы начала 20-ого века.

Переплетаясь с приятным управлением и красивой графикой, сюжетная история в мелочах описывает каждого персонажа. Это позволяет взглянуть не только на жизнь по ту сторону экрана, но и обратить внимание на собственные проблемы в реальности, так как основной посыл у игры – психологический. Он намекает на трудности, позитивные, негативные стороны у каждого человека, поэтому этот проект можно назвать полноценной книгой, выполненной в графическом оформлении.

DARQ

DARQ

Игра, выполненная в 2D-стиле. По своему геймплею DARQ сильно напоминает Limbo. Здесь есть абсолютно такое же начало, где не понятно, каким образом происходит управление, а также не имеется какой-либо предыстории. По мере прохождения выясняется все больше и больше подробностей, которые весьма ярко описывают всю представленную историю.

Особенно сильно DARQ затрагивает психологию человека, и это видно даже в таких моментах, где приходится использовать собственные части тела для решения головоломок. Не всем подойдет данный проект, но любителям пощекотать свои нервы и поиграть с сознанием он должен понравиться.