Лучшие эмуляторы Android для запуска игр на ПК

Причины, толкнувшие пользователя на поиск лучших эмуляторов Андроид на ПК, могут быть самые разные. Самая распространенная и очевидная из них – отсутствие достаточно мощного игрового ПК, позволяющего играть в современные компьютерные игры, отличающиеся невероятно высокими системными требованиями. В этом случае геймер вынужден искать альтернативу в виде эмулятора Андроида для слабых ПК с набором соответствующих игровых приложений или же в виде старых компьютерных игр.

Первый вариант (эмулятор и поддерживаемые им игры для Android) является куда более предпочтительным, ведь современные мобильные игры, запускаемые на ПК через эмулятор, выглядят куда более привлекательными и интересными, чем морально устаревшие игры, вышедшие десять и более лет назад на компьютерах. При этом системные требования эмулируемых игр остаются на своем первоначальном уровне, то есть уровне смартфонов и планшетов, с которых они были партированы благодаря специальным эмуляторам.

Вторая причина, по которой люди начинают использовать эмуляторы Android, является более неожиданной. Дело в том, что сегодня на рынке мобильных игр полно максимально качественных и интересных проектов, которые затягивают и увлекают ничуть не меньше, чем крупные игры для ПК и стационарных консолей. Начиная играть в них на мобильных устройствах, люди так сильно погружаются в процесс, что после желают продолжить его уже на своих домашних ПК в более комфортных условиях, а именно на огромных мониторах, с удобным управлением, в уютном игровом кресле и так далее.

Какова бы не была причина, которая сподвигла именно вас на поиск подходящего эмулятора, в этом топе эмуляторов Андроид на ПК вы сможете ознакомиться с пятнадцатью самым лучшими приложения данного направления. Если же кто-то до сих пор не догадался, что собой представляют эмуляторы Android для ПК и зачем они нужны, поясним:
Эмулятор Android для ПК – это специальная программа для запуска Android игр на персональных компьютерах, работающих под Windows и под управлением других операционных систем.

LDPlayer

Один из лидеров среди эмуляторов Андроида на ПК, обладающий многомилионной базой постоянных пользователей, которых в LDPlayer привлекает высокая производительность и стабильность. Даже при длительном использовании LDPlayer с наиболее сложными и капризными Android-приложениями пользователь будет застрахован от багов, вылетов, падения FPS и прочих неприятностей. К плюсам эмулятора также относится бесплатная лицензия и простота использования при максимальном функционале и широких настройках.

LDPlayer поддерживает Android 5.1 и Android 7.1., имеет функцию мультиоконности, обладает большим количеством настроек, включая технические, за счет которых этот эмулятор можно использовать даже на самых слабых ноутбуках и ПК. Также в LDPlayer предусмотрена возможность создания всевозможных скриптов и макросов. Последний важный плюс LDPlayer – полная локализация более чем на пятнадцать языков, включая русский язык.

Скачать LDPlayer

Bluestacks

Другой фантастически популярный эмулятор, предназначенный для запуска Android-приложений на ПК. Его основные преимущества – быстрота и простота во всем, начиная с процесса установки и заканчивая пользовательским интерфейсом. Стоит отметить, что вся эта простота и даже скромность ориентирует Bluestacks в первую очередь на пользователей игр, чем на разработчиков, которым возможностей Bluestacks будет явно недостаточно. В то же время существует специальной платное расширение для данной программы, превращающее Bluestacks в полноценную среду для создания приложений под Android.

Дружелюбный интерфейс и упрощенная установка базовой версии Bluestacks дополнена бесплатной моделью распространения и имитацией процесса игры на смартфоне или планшете, что наделяет весь процесс особой приятной атмосферой. Эмулятор стабильно работает на Windows и MAC. Регулярно выходят обновления для программы, добавляющие новые функции и улучшающие те, что уже имеются. Среди самых полезных функций Bluestacks можно отметить функцию мультиоконности, возможность загрузки приложений из магазина или же их ручную установку через файл APK, обилие самых разных настроек.

Скачать эмулятор Bluestacks c игрой Art of Conquest

MEmu

Третий очень популярный эмулятор в нашем списке, который является чем-то средним между двумя вышеописанными программами. Он, как и Bluestacks, впечатляет упрощенным до предела процессом установки и дружелюбием по отношению к неопытным пользователям, но при этом содержит в себе кучу самых разных функций, среди которых есть и довольно неожиданные и редкие. К примеру, в MEmu присутствует такая гениальная и нужная функция, как установка APK одним единственным щелчком прямо из каталога на компьютере.

Также есть возможность запускать MEmu бесчисленное множество раз с одним и тем же приложением, но различными конфигурациями, что позволяет максимальным образом протестировать какую-нибудь игру и подобрать наиболее оптимальные настройки. И еще одна весьма важная особенность MEmu – эмулятор позволяет запустить любое приложение для Android в разрешении 4K, что под силу далеко не многим современным эмуляторам Android на ПК. Несмотря на то, что MEmu является довольно старым эмулятором, запущенным в 2015 году, он до сих пор активно развивается и обновляется.

Genymotion

Один из лучших эмуляторов, базирующийся на Virtual Box (нужно установить перед использованием) и предназначенный для профессионального тестирования приложений. С его помощью разработчики смогут довести свое творение до совершенства, проверив его работоспособность для разных версий Android, а также его поведение на разных смартфонах и планшетах с разными конфигурациями. Совместим с Android Studio.

Genymotion является самой уникальной средой для тестирования, позволяющий оценить работу не только мобильных игр, но и других мобильных приложений, например, всевозможных мессенджеров. К сожалению, не обошлось без недостатков. Genymotion совместим исключительно с процессорами Intel, и с AMD он не работает. Чтобы скачать эмулятор необходимо пройти довольно утомительную процедуру регистрации, вдобавок в бесплатной версии данного эмулятора очень сильно урезаны функции.

Nox App Player

Бесплатная утилита, предназначенная для запуска на ПК самых разных приложений под Android, включая самые последние новинки мобильных игр. Кроме бесплатности эмулятор Nox App Player подкупает своей высокой производительностью и стабильностью, при этом имея в наличии обширный набор полезных функций. Эмулятор Nox App Player явно нацелен на современных геймеров, предпочитающих играть в мобильные игры на ПК. Nox App Player поддерживает абсолютное большинство игр, демонстрируя высокий ФПС. Кроме того, в программе минимум рекламы, чья навязчивость вызывает сильное раздражение в других аналогичных утилитах.

В игре предусмотрены гибкие настройки управления, позволяющие перенести все особенности и возможности мобильного гейминга на ПК. Пожалуй, по этой части Nox App Player превзошел все прочие эмуляторы. Имеется отдельная панель для макросов, также отличающаяся богатыми возможностями и удобством. Есть возможность получить root права. Среди минусов нельзя не отметить довольно высокую загрузку системы при работе Nox App Player, намного превосходящую все прочие аналогичные эмуляторы.

Phoenix OS

Операционная система, являющаяся полноценной средой для запуска Android на Windows. Основана она на Android 7.1. и имеет модифицированный под Windows интерфейс, поддерживающий работу мыши. С ее помощью можно запустить знаменитую мобильную операционную систему от Google, и уже на ее базе запустить любое из существующих ныне приложений для Android. Создана эта чудная ОС программистами из Китая, и на данный момент поддерживает всего два языка – английский и китайский.

AndY

Базирующийся на VMWare Player эмулятор Андроида, отлично зарекомендовавший себя в запуске видеоигр и в полноценной разработке новых игровых приложений. Главное преимущество AndY – максимальное соответствие оригинальной среде Андроида. Здесь это реализовано настолько, насколько это вообще возможно. За счет этого на AndY работает абсолютно большинство современных игр с Android, а также других приложений с этой мобильной ОС. Все работает плавно и без фризов, со стабильно высоким FPS. И все это даже на не самом мощном железе.

AndY имеет гибкие настройки управления и поддерживает почти все современные игровые контроллеры, включая геймпады от Xbox и PlayStation. Есть также возможность использовать в качестве контроллера смартфон или планшет. В общем, это очень качественный и удобный эмулятор, созданный с расчетом на геймеров. Но у приложения довольно большой размер – более трех гигабайт. Да и сам процесс установки и запуска AndY чуть более сложный, чем у большинства прочих эмуляторов Андроида на ПК.

GameLoop (Tencent Gaming Buddy)

Эмулятор, ранее именовавшийся Tencent Gaming Buddy, созданный для запуская игр с Андроид на слабых ПК и ноутбуках. Приложение отличается удобством и простотой, позволяя пользователю максимально быстро и с наиболее оптимальными настройками запустить на компьютере любимую мобильную игру. Функции настроек, предложенные в GameLoop, затрагивают графику и управления, что даст возможность полностью адаптировать игру под себя и играть на ПК с максимальным комфортом.

Среди возможностей GameLoop представлена запись игровых видеороликов и создание скриншотов высокого разрешения. Имеется предустановленный доступ ко всем самым популярным приложениям из библиотеки Google Play Market. Если кому-то не удастся с ходу освоить все возможности GameLoop, приложение имеет специальную встроенную инструкцию. Также GameLoop поддерживает многопользовательские режимы большинства игр, позволяя максимально быстро присоединиться к серверу и даже выбрать свое географическое местоположение.

Remix OS

Китайский эмулятор, стилизованный под самостоятельную ОС, основное предназначение которой – тестирование приложений с Андроид. Remix OS эмитирует на ПК память виртуального телефона, в которой и осуществляется запуск трехмерных игр. Базируется Remix OS на оригинальной Android, но при этом использует совершенно новый интерфейс, подогнанный под особенности ПК и очень напоминающий привычный Windows.

Само приложение является бесплатным, имеет минимальный набор инструментов, которых, однако, вполне достаточно, чтобы с комфортом сыграть в перенесенные на ПК мобильные игры. Также стоит отметить очень невысокие системные требования Remix OS – программа вместе с эмулируемыми играми довольно шустро работает даже на не самых мощных ПК.

Windroy

Простой и быстрый эмулятор от разработчиков из Китая, отличающийся низкими системными требованиями и при этом весьма неплохими показателями стабильности работы. В приложении имеется доступ к играм из Google Play Market, а также возможность вручную ставить игры из файлов APK, а сам интерфейс Windroy полностью эмитирует интерфейс Android 4.4.2, хотя все это работает на ядре ОС Windows.

Windroy – простой и удобный эмулятор, рассчитанный на рядовых пользователей. ПО этой причине профессиональным тестерам и разработчикам он вряд ли будет интересен. Но со своими функциями – запуском современных программ и игр с Android – Windroy справляется на все сто процентов.

KoPlayer

Очень мощный эмулятор, на котором работают любые приложения с Android. Работают без задержек, вылетов и других проблем, которые только могут быть. При этом KoPlayer имеет «легкий вес» и более чем демократичные требования к компьютерному железу. Сама программа является бесплатной, причем встроенная здесь реклама появляется через весьма продолжительные промежутки времени, благодаря чему сие действие почти не вызывает раздражения.

LeapDroid

Бесплатный эмулятор, который позволяет запустить на ПК около 98% приложений со смартфонов и планшетов. По крайней мере, об этом заявляют сами разработчики программы LeapDroid. LeapDroid является одним из самых новых эмуляторов, в чем-то даже сырым, но его перспектива и большой потенциал ощутимы уже сейчас. Очень радует высокая производительность программы при работе с полностью трехмерными и высокодетализированными экшенами.

Prime OS

Модифицированная версия Android, бесплатная и предназначенная для работы на компьютерах. Основана она на Nougat 7.1.2. Позволяет запускать все приложения с Android в специальном интерфейсе, представляющем собой симбиоз традиционного рабочего стала ПК и Андроида. Имеется удобное управление, позволяющее играть в сенсорные игры с помощью клавиатуры и мыши.

YouWave

Старейший из эмуляторов, поддержка которого к настоящему моменту прекращена. Существует как в платной, так и в бесплатной версии с рекламой. Имеет простую процедуру установки и запуска, имеет доступ к Play Store и всем имеющимся там играм, включая многопользовательские проекты.

Droid4X

Завершает список еще один классический эмулятор Андроида, который отличной справляется с тяжеловесными и требовательными мобильными проектами. Сам дизайн у Droid4X довольно простой, но вместе с тем интуитивно понятный. В нем нет лишних наворотов, но с задачей запуска мобильных игр он очень даже справляется. Обладает функцией симуляции гироскопа.