27 января — дата релиза игры в жанре survival horror с элементами паркура, Dying Light.
В нашем мире люди, как правило, днем потеют на работе, а вечером отдыхают и веселятся. В игре Dying Light, поступившей в продажу сегодня, все немного наоборот. Днем игроки отдыхают и веселятся, поскольку зомби малочисленные и слабые, а вот ночью потеют — в это время суток они сами становятся жертвами зараженных особого вида.
Таким образом, в дневное время суток персонажи занимаются собирательством и крафтингом того, что поможет им выжить ночью. Иногда припасы сбрасываются с самолетов; в этом случае игроку нужно добежать до них как можно быстрее, а затем вернуться до наступления ночи. Смена времен суток в Dying Light происходит весьма быстро, так что даже самые смелые, ловкие и умелые испытают на себе ужасы тьмы — зомби, которые зовутся «неуловимыми», также горазды на своеобразный паркур.
Кстати, о нем: умение персонажей Dying Light правильно падать и карабкаться с самого анонса позиционировалось, как главная фишка игры. С этой геймплейной механикой ознакомился даже сам Давид Белль — француз, стоящий у истоков полуспортивного движения free running (быстрое перемещение по городу с помощью элементов паркура). Его одобрение наверняка послужило для многих игроков стимулом приобрести игру.
Демонстрировать свою ловкость в движении и изобретательность в крафтинге можно не только самому себе, но и другим игрокам в кооператином режиме Be The Zombie. Разработчики Dying Light прониклись успехом асимметричного геймплея Evolve и тоже стравили четырех игроков с одним монстром — тем самым, который неуловимый. Забавно, что режим, вдохновленные Evolve, появился раньше самой Evolve (которая выйдет 10 февраля).
Приобрести Dying Light могут как обладатели консолей последнего поколения, так и владельцы PC. Наиболее удобным способом приобретения традиционно является Steam — если вы, конечно, не являетесь увлеченным коллекционером коробок.