Известный издатель многопользовательских игр NCsoft подал очередной иск на Bluehole, разработчика популярной MMORPG TERA. Взаимная ненависть длится очень давно. Несколько лет назад из NCsoft ушла часть команды работавшей над Lineage 3 и основала свою собственную студию. NCsoft обвиняет сотрудников в воровстве наработок, артов, текстов, которые затем были использованы для создания TERA. И началась судебная тяжба между компаниями.
В 2009 году истец доказал, что отдельными сотрудниками Bluehole было нарушено соглашение о конфиденциальности. В следующем году NCsoft подала гражданский иск против всей студии в целом, но идея провалилась — присяжные признали невиновность ответчика. И вот наступило время третьей попытки. NCsoft подала иск в США. Издатель выступает против американского релиза амбициозной MMORPG, который назначен на май 2012 года. Обвинения те же самые, что и три года наз — издатель обвиняет студию Bluehole в разглашении конфиденциальной информации, хищении наработок для игры и воровстве интеллектуальной собственности.
Европейским игрокам пока не о чем беспокоиться, да и американские могут спать спокойно — такие дела решаются не очень быстро.