Точку зрения студии Turbine полностью разделяет компания Sony, которая дала добро на смену модели распространения все еще популярной многопользовательской игры EverQuest.
В список f2p проектов SOE в скором времени попадет еще один проект — EverQuest.
Если вторая часть уже давно распространяется по модели f2p, то старенькая первая часть до недавнего времени использовала классический режим распространения.
Изменения будут сделаны уже в марте и EverQuest распахнет свои старенькие двери для всех желающих.
Теперь подробнее. Игроков поделят на три категории — золотую, серебряную и бесплатную. Золотой статус получат подписчики, серебряный будет доступен тем кто хоть раз заплатил 5 долларов, а бесплатная на то и бесплатная, чтобы все желающие окунулись в мир игры не заплатив ни цента.
Владельцы золотого статуса смогут играть без каких либо ограничений, имеющие серебро ощутят на себе мелкие условности, а вот игрокам без статуса придется пробираться сквозь дебри различных ограничений.
Может смена модели и к лучшему — игра уже далеко не новая, а поддерживать интерес нужно.