Лучшие симуляторы президента на ПК

Политика волнует умы миллиардов людей, ведь от принятых в ее рамках решений напрямую зависит наше качество жизни, наша безопасность и будущее. По этой причине в реальную политику пускают не многих. А во в виртуальную дорога открыта для всех желающих. Можно стать как лидером политической партии или ярым оппозиционером, так и самым настоящим президентом. Для этого существует специальный игровой жанра, носящий название симулятор президента или просто политический симулятор.

Многие из них носят исторический характер и привязаны к определенному событию, например, падению СССР и началу Перестройки. Есть и такие, что отправляют в древние эпохи, позволяя примерить корону императора или короля. Все лучшие игры данного жанра вы можете обнаружить в этом разделе с подробным описание для каждого проекта.

Серия Tropico

Tropico

Серия экономических и политических симуляторов от Limbic Entertainment, Haemimont Games, а также других именитых студий, запущенная в 2001 году. У игр серии Tropico уникальная тематика сеттинга и сюжета, а также необычная жанровая принадлежность, ведь в основе игровой механики лежит элемент экономической и политической стратегии, градостроения и менеджмента – управлять здесь необходимо огромным тропическим государством, расположенным на острове или даже целой группе островов (на архипелаге) как в последней части франшизы.

В настоящий момент франшиза Tropico включает в себя шесть самостоятельных номерных частей и множество дополнений. Существует также переиздание самой первой части — Tropico Reloaded. Вышло оно в 2009 году для персональных компьютеров, вобрав в себя все официальные дополнения и ряд серьезных улучшений, коснувшихся графики и непосредственно самого геймплея. Отличная игра для тех, кто мечтает обзавестись собственной державой в Карибском бассейне и править ею как банановый диктатор. Последняя на момент написания статьи часть серии – Tropico 6.

Вышла она в 2019 году на персональных компьютерах и некоторых игровых консолях. Самая красивая и технологичная часть серии, получившая множество новых игровых идей. Например, теперь вовсе не обязательно править как узурпатор и военный диктатор – можно проводить различные реформы и давать определенные послабления своим подчиненным. В том числе можно прислушиваться к мнениям самых разных партий и прочих политических и общественных организаций, включая радикально демократические – дабы в стране не вспыхнули волнения и не случился переворот.

Серия Democracy

Democracy

Еще одна пресловутая серия политических симуляторов для ПК, позволяющая геймеру стать президентом и построить для своего народа настоящий демократический рай. В настоящий момент в рамках серии Democracy вышло четыре полноценные самостоятельные игры, причем четвертая вышла в 2022 году. Наиболее популярной и успешной сегодня считается третья часть, несмотря на то, что она вышла еще в 2013 году. Также для игры Democracy есть несколько отличных дополнений и расширений, которые можно купить в сервисе Steam по выгодной цене, не превышающей трех долларов США.

Игра очень сложная и многогранная, требующая от пользователя скорости в принятии решений и более-менее правильно работающей смекалки, а также сообразительности и способности делать определенные прогнозы. Решать в Democracy 3 придется как глобальные проблемы, так и всякие мелкие локальные вопросы, которые при непринятии во внимание со временем могут вырасти в серьезные неприятности, способные обрушить всю систему. Например, придется заниматься вопросами строительства и транспорта, прокладывать новые железнодорожные и городские пути сообщения, решать проблемы проституции и наркоторговли, регулировать вопрос налогообложения, развивать культуру своей страны и так далее.

Что касается Democracy 4, то она продолжает путь геймплея своих предшественниц. Игрок сможет взять на себя роль президента или премьер-министра и заняться управлением одной из множества современных стран (США, Великобритания и так далее), решая самые разные вопросы, взаимодействуя с другими державами разрабатывая законы и так далее. При этом в игру внедрена революционная нейронная сеть, самообучающаяся и принимающая во внимание все решения игрока, чтобы моделировать последствия таких решений, формировать мнение и убеждения миллионов виртуальных граждан. В общем, это самый совершенный политический симулятор, основанный на самобытном векторном движке.

Evil Democracy: 1932

Evil Democracy: 1932

Политический симулятор 2020 года для персональных компьютеров, механикой очень похожий на игры описанной ранее серии Democracy. Но если «Демократия» основана на современных политических процессах и принципах, то Evil Democracy: 1932 отправляет игроков в более раннюю историческую эпоху, в тридцатые годы прошлого века. Игрок начинает в качестве руководителя одной из нескольких партий, существовавших в период с 1932 по 1935 год на территории таких крупных и могущественных европейских государств, как Франция, Германия и Великобритания.

Постепенно, принимая верные и популярные решения, игрок сможет занимать кресла высочайших не только партийных, но и государственных должностей, и быть может даже сумеет стать всенародно признанным лидером своей нации. Способов подняться по лестнице политической карьеры и занять тот или иной пост в Evil Democracy: 1932 очень много, равно как и способов протолкнуть в массы и реализовать тот или иной свой законодательный проект или национальную идею. При должной сноровке можно даже стать президентом на кануне Второй мировой войны и предотвратить ее хитрыми политическими решениями, избегая прямых военных столкновений.

В представлен как режим свободной игры, так и три исторических сценария за каждую из трех представленных здесь держав, разбитых на семьдесят историко-географических регионов. В игре представлено тридцать реально существовавших партий и столько же партийных догматов, которые могут быть приняты или отвергнуты народом. Можно проводить партийные съезды и нанимать к себе в партию всяких полезных людей, включая младших партийных лидеров – всего здесь две сотни уникальных персонажей со своими особенностями. Можно писать различные статьи и обращения в газеты, сотрудничать с редакциями и новостными службами.

Серия Crusader Kings

Crusader Kings

Серия симуляторов не президентов, но королей и императоров, а также герцогов, маркизов, князей и прочих средневековых лидеров. В настоящий момент в серии представлены три полноценные игры и бесчисленное множество дополнений, причем есть в их числе и бесплатные. Crusader Kings 3 вышла первого сентября 2020 года, став одним из лучших политических симуляторов и глобальных стратегий, посвященных реальному историческому Средневековью.

Игра Crusader Kings 3 переняла все славные традиции и наработки своих предшественниц, дополнив их новыми, еще более гибкими и интересными возможностями добиться всемирного господства и устранить всех своих врагов и основных конкурентов. Как прежде, игрок на старте выбирает себе не единую фракцию и даже не одного-единственного правителя, а целый знатный род, существовавший на территории многочисленных средневековых держав от Индии до Центральной Африки. Далее игрок поведет свою фракцию сквозь века, делая все возможное, чтобы преумножить ее славу, богатство и могущество.

Сражайтесь в войнах за новые земли и религию, подавляйте мятежи, заключайте выгодные союзы и династические браки, обзаводитесь мудрыми и здоровыми наследниками, дабы они могли продолжить ваш славный род. Проявите набожность – и на вашей стороне выступят верховные духовные лидеры. Покажите свою храбрость и военную доблесть – и враги в ужасе разбегаться или даже добровольно вступят в ряды вашей армии.

Workers & Resources: Soviet Republic

Workers & Resources: Soviet Republic

Экономическая стратегия и градостроительный симулятор, позволяющая геймерам стать президентами собственных социалистических республик в духе СССР шестидесятых лет. Все действие Workers & Resources: Soviet Republic разворачивается в режиме реального времени, где игрок застраивать новые территории под нужды своего молодого советского государства, устанавливая жилые и общественные здания, засевая поля, прокладывая транспортные пути, закупая технику и так далее.

Уклон геймплея в Workers & Resources: Soviet Republic больше экономический и градостроительный, чем политический. Но ощущение сосредоточения в своих руках колоссальной президентской власти все равно очень мощное. Тем более что игра предлагает множество средств и способов, чтобы превратить небольшую и бедную страну в ведущую и могущественную мировую державу социалистического толка. Единственное чего здесь не хватает – возможности проводить военную политику, поскольку Workers & Resources: Soviet Republic игра сугубо мирная и спокойная.

В то же время здесь можно менять ландшафт и строить самые разные здания, размещать по своему усмотрению производственные и жилые комплексы, прокладывать пути и размещать товарные станции, склады, фабрики и заводы. В жилых зонах можно также размещать самые разные объекты, призванные повысить уровень жизни населения, поднять их настроение и трудовой дух. Детские площадки, магазинчики и кафе, кинотеатры, спортивные залы – увеселительных и развлекательных объектов и сооружений в Workers & Resources: Soviet Republic очень много. Есть также большой выбор строительных объектов социального характера – школ, поликлиник, пожарных станций и так далее.

Crisis in the Kremlin

Crisis in the Kremlin

Серьезный политический симулятор о руководстве Советским Союзом. В качестве лидера игроку необходимо принять все меры, чтобы не развалить это некогда великое и могучее государственное образование, преодолеть кризис в Кремле и найти способ привести все стороны глобального конфликта к взаимопониманию и компромиссу. Вариантов и путей развития политической ситуации в виртуальном СССР, предусмотренных механикой Crisis in the Kremlin очень много. Еще больше всевозможных ответвлений и надстроек. Можно вернуть стану на путь регресса и окончательно обрушить ее во тьму истории, или же рискнуть и встать на путь новой чуждой рыночной экономики и широких демократических свобод.

Можно также пребывать где-то посередине, проводя гибкую или смешанную экономику, сочетая принципы административного командования с капиталистическими базисами. Игра позволяет начать и пережить легендарную Перестройку с самыми разными последствиями или избежать ее тяжелой ценой. Можно развалить СССР или трансформировать его в новое государство, неведомое реальной мировой истории. Игрок имеет возможность полностью управлять Советом Министров и Государственным Плановым Комитетом, проводить дипломатические встречи и осуществлять договоренности, репрессировать и реформировать, строить взаимоотношения с самыми разными партиями и общественными организациями.

Отличный текстовый квест и политический симулятор с историческим подтекстом, обладающий колоссальными, поистине безграничными возможностями для игрока. Приятно радует саундтрек из старых советских песен, который способен заставить поностальгировать тех геймеров, что в сознательном возрасте застали существование Советского Союза. Игровой процесс абсолютно нелинеен и в некоторых момент еще и непредсказуем. Что есть однозначный плюс игры Crisis in the Kremlin.

Power & Revolution 2020

Power & Revolution 2020

Очень детализированный политический симулятор, в котором представлена суперреалистичная модель современного мира. Игрок выступает в роли политического лидера (например, президента) одной из современных стран или же в качестве лидера позиции, которому нужно своевременно и верно реагировать на самые разные современные проблемы (терроризм, Covid-19, экономические спады и так далее), заботясь о благо своего народа.

Действия разворачиваются на глобальной карте мира, где существуют сто семьдесят пять различных стран. И лидером (или оппозиционером) любой из них может стать игрок. Игровой процесс в Power & Revolution 2020 очень сложен, разнообразен и охватывает фактически все сферы деятельности национального лидера: экономика, дипломатия, наука, культура, спорт, транспорт, экология и так далее. В общем, игра Power & Revolution 2020 дает отличный шанс на себе узнать, насколько это нереально сложно, быть президентом страны в современном мире. Очень радует факт, что игра в настоящий момент продолжает дорабатывать и улучшать своими создателями.

Rebel Inc: Escalation

Rebel Inc: Escalation

Используя весь опыт, наработанный в популярном симуляторе эпидемий Plague Inc, разработчики представили на суд довольно оригинальный стратегический симулятор, но уже про политику и войны. Получилось почти то же самое, но регулировать теперь придется не болезни, а мятежи – по задумке, после войны ваша страна осталась в неспокойном состоянии, и вам, как правителю, предстоит привести ее в порядок.

Помимо увлекательной одиночной кампании, в которой игра проведет вас по 8 неспокойным регионам, Rebel Inc: Escalation предлагает ряд кооперативных и многопользовательских режимов, которые разбавляют и без того интересный геймплей.

The Political Process

The Political Process

The Political Process создана на основе американской политической системы и предлагает вам вступить в гонку за президентский пост, создав своего кандидата. Неважно, мужчина это или женщина, молодой или старик – вы можете создать кого угодно, придумать предысторию, а затем баллотироваться на выборах, издавать законы, собирать голоса и томительно ожидать дня выборов.

Игра порадует сложность и достоверностью – она предлагает изучить устройство американской политической системы, а также пройти непростой путь с самых «низов». Играть интересно и потому, что победить тут довольно сложно, и для достижения этого придется изучить комплекс систем.

Crisis in the Kremlin

Crisis in the Kremlin

Старенький политический симулятор Crisis in the Kremlin вышел еще в 1991 году, но в 2017 он был переиздан в Steam, поэтому запустить игру сейчас может любой желающий.

Уже по названию ясно, что игрок отправится в недалекое будущее, в СССР, и попытается не допустить развала Советского Союза. Хотя это не является жесткой целью – вы можете привести страну к любому исходу, решая внутренние и международные вопросы, контролируя совет министров, проводя реформы, репрессии и тому подобное.

Supreme Ruler Ultimate

Supreme Ruler Ultimate

Геополитическая военная стратегия, в которой можно выбрать любую из существующих стран и начать свой непростой путь правления с 1936 года. Хоть игра и сконцентрирована на военных кампаниях, немаловажную роль играет экономический аспект, благодаря которому формируются разнообразные статистические данные. Они, конечно же, влияют на геймплей: например, если никто не добывает достаточно нефти, это приведет к кризису, равно как и переизбыток производства.

This Is the President

This Is the President

Оригинальный политический триллер, где вам не нужно бороться за титул президента – вы уже им стали и возглавили США в 2020 году. Правда, в прошлом вы известный мафиози, криминальное прошлое которого может настигнуть в любой момент – попробуйте удержаться на своем месте и ввести парочку «удобных» законов, даже если это полностью разрушит страну.

Геймплей состоит из мини-игр и принятия решений, но задумка обыгрывается куда интереснее – тут нашлось место и триллеру, и сатире, а действия игрока зачастую приведут к абсурдной комедии. Авторы пользуются случаем и частенько высмеивают реальный политический аппарат Соединенных Штатов.

China: Mao’s legacy

China: Mao's legacy

Кроме России и США в мире есть еще множество стран с интересной историей и своими политическими играми – например, Китай. Симулятор China: Mao’s legacy предлагает вам возглавить Китайскую Народную Республику начиная с 1976 года, когда в стране только отгремела Культурная революция, а в мире в разгаре Холодная война.

Как правитель вы будете разбираться с инцидентами государства, решать вопросы экономики, расширять свое влияние, пресекать заговоры и строить отношения со сверхдержавами СССР и США. Ваши действия определенно перепишут историю, но только вы решаете, каким мир станет к концу XX века.

For the People

For the People

И снова в неудобное положение нас ставит игра For the People, которая представлена смесью визуальной новеллы и политического симулятора. Играть вы будете за едва заступившего в должность молодого главу небольшого городка, которому в условиях недавней революции и тоталитарного режима предстоит править, распределять бюджет, выслушивать обращения горожан и решить, на чьей он стороне.

Игра короткая, но благодаря нелинейному сюжету ее можно пройти несколько раз и узнать, что было бы, если бы вы поступили иначе. У For the People замечательный визуальный стиль, а при создании мира разработчики явно вдохновлялись СССР.

Другие интересные игры про политику

Not For Broadcast

Not For Broadcast

В Not For Broadcast вы не будете играть за президента, однако этот интереснейший симулятор тесно переплетен с политикой. Куча экранов, ползунков и кнопок – познакомьтесь со своим новым рабочим местом, а работать вам предстоит на телевидении. Развлекайте зрителей, меняя передачи, а также следите, чтобы в эфир не просочилась горькая правда от политиков, странные спонсоры, провокационные речи и еще что-нибудь без цензуры, что может повлиять на судьбу целого государства.

Симулятор очень разнообразный – так, последствия своих решений придется пожинать, а игра постоянно подкидывает нестандартные ситуации.

Серия Beholder

Beholder

В Beholder вы – пешка в тоталитарном государстве, где все контролирует «большой брат». Вам тоже предстоит стать винтиком в этой системе и выполнять указания сверху по слежке, но приготовьтесь к моральному выбору. Можно, конечно, быть честным человеком, но не забывайте про семью главного героя, которую нужно кормить и оставить в безопасности.

В серии вышло 3 игры – в первой мы играем за смотрящего многоквартирного дома и шпионим за жильцами в интересах верхушки, во второй делаем то же самое, но уже в министерстве правительства, а третья смешала эти механики.