Лучшие моды для Terraria

Terraria, предлагающую игроку бесчисленные часы динамичного «песочного» геймплея за скромные 249 рублей (или намного меньшую сумму на регулярных распродажах), легко можно записать в ряды самых ценных приобретений в Steam. И этот геймплей стал только лучше при участии верного сообщества, сотворившего для любимой игры великое множество модов, из которых мы отобрали действительно лучшие.

Если вы до сих пор не попробовали Terraria или она вдруг по какой-то причине собирает цифровую пыль в вашей Библиотеке, самое время установить ее и насладиться всем новым контентом, что игра получила за прошедшие со дня ее релиза удивительные семь лет. Однако, помните, что, хоть Terraria есть практически на всех платформах (кроме, разве что, холодильников), моды доступны лишь на версиях для Windows, Mac и Linux.

В отличие от множества подобных игр у Terraria нет поддержки Мастерской Steam. Вместо этого необходимо пользоваться приложением tModLoader, добавляющим браузер модов в главное меню игры и открывающим дверь в новый чудесный мир. Что важно, файлы «ваниллы» и их модифицированные версии хранятся отдельно, на случай, если вы вдруг решите сыграть в девственно чистую версию игры. А если вы всерьез увлекаетесь созданием своих модов (или только-только ступили на путь кодера), tModLoader поможет вам и в этом.

Само приложение вы можете скачать по ссылке выше, а здесь вы найдете всю документацию по нему, включая гайд по установке и базовым функциям tModLoader. Установив все необходимые моды, зайдите в раздел меню «Mods», выберите «Reload Mods», а затем «Enable All».

Все нижеперечисленные модификации можно найти при помощи этого браузера. Многие из них прекрасно сочетаются друг с другом, а если вам потребуется какого-либо рода помощь, вы сможете найти ее на официальном форуме Terraria, посвященном модам и инструментарию для них. Более того, у tModLoader есть свой канал в Discord и даже собственная ветка помощи на форуме.

УДОБСТВО

Этот раздел мы посвятили модам, не влияющим на общую сложность игры, но оптимизирующим определенные аспекты геймплея, обычно вызывающие раздражение.

Recipe Browser

C:UsersmnwanDesktopd588528d-d1e4-4308-a697-76b27778d302.jpg

Этот мод поможет вам существенно снизить затраты времени на поиски рецептов в вики, добавив исключительно подробный справочник прямо в игру, с указанием требуемых материалов и даже типа верстака или мастерской. Поиск работает как по названию предмета, так и по словам из описания. Можно искать даже по части слова! В Recipe Browser также включены полный бестиарий и база предметов.

Скачать Recipe Browser

Magic Storage

Признаем правду: насколько весело лутаться в Terraria, настолько же уныло потом сортировать и раскладывать все эти предметы. Magic Storage позволит вам создать удобную сеть хранилищ, доступных из любого места. Мод поддерживает поиск, фильтры и даже крафт!

Скачать Magic Storage

MaxStackPlus

Крайне простой мод, исправляющий один из главных недостатков практически каждой игры. Теперь все предметы, за исключением оружия, доспехов и аксессуаров, складываются в стаки до 9999 штук.

Скачать MaxStackPlus

Wing Slot

У крыльев нет своего собственного слота, как, по идее, должно было быть. Wing Slot, как следует из его названия, исправляет ситуацию.

Скачать Wing Slot

Boss Checklist

Еще один мод с говорящим названием: список убитых вами боссов игры и список тех, что рекомендуются вам для прогрессии. Просто и полезно.

Скачать Boss Checklist

Auto Trash

Позволяет вам отмечать предметы для автоматического уничтожения, уменьшая захламленность инвентаря блоками, материалами и прочим ненужным барахлом. Хватит тратить на это драгоценное время!

Скачать Auto Trash

ГЕЙМПЛЕЙ

Если же вы не прочь сделать свои приключения в Terraria чуточку легче, вам поможет эта подборка меняющих геймплей модов.

Start with Base

Довольно простой мод, позволяющий вам начать новую игру уже с готовой базой, генерирующейся в конце создания мира. Это существенно упрощает жизнь вашего персонажа.

Скачать Start with Base

VeinMiner

Полезный мод, с помощью которого вы сможете опустошить целую жилу руды, не сходя с места и зажав всего одну кнопку. Кстати, она переназначается для пущего удобства.

Скачать VeinMiner

Alchemist NPC

Оригинальные зелья Terraria хороши, но их так сложно добыть в необходимых количествах. Этот мод добавляет в игру NPC, продающего практически все игровые зелья и некоторые ингредиенты к ним. Этот персонаж можно разблокировать после победы над определенными боссами «ваниллы» и выполнения еще кое-каких требований.

Скачать Alchemist NPC

Reduced Grinding

Если у вас остается не так уже много времени на игры, и вы хотите побыстрее получить доступ к самому лучшему в Terraria, то этот мод создан для вас! Reduced Grinding добавляет в игру особые зелья, упрощающие фарм повышением шансов дропа редкой добычи и появления врагов, активации особых событий и прочего. Ах, да, и еще несколько новых рецептов.

Скачать Reduced Grinding

Bags of Holding

Разве кто-нибудь станет спорить с тем, что копаться в инвентаре в Terraria порой бывает утомительно? К счастью, у нас есть Bags of Holding с его крафтовыми сумками, добавляемыми в слоты аксессуаров. В эти сумки, в зависимости от их типа, автоматически падает подбираемая добыча: рыба в сумку для рыбы, дерево в сумку для дерева и так далее. Великолепный мод для организации инвентаря, поскольку эти особые сумки практически бездонные.

Скачать Bags of Holding

Infinity

В ваше распоряжение попадают расходники (например, зелья, стрелы и факелы) с бесконечными зарядами применения. По-настоящему бесконечными.

Скачать Infinity

ПЕРЕРАБОТКА ИГРЫ

Если вы уже наиграли в «ваниллу» сотни и сотни часов, а теперь находитесь в поисках чего-нибудь нового, рекомендуем обратить внимание на один из этих превосходных модов, серьезно изменяющих геймплей: множество новых предметов, NPC, боссов, биомов и всего прочего. Обязательно ознакомьтесь с полными описаниями по ссылкам. К тому же, у многих из этих модов есть свои вики.

Antiaris

Проект команды, работавшей над модом Tremor и, в итоге, забросившей его и создавшей Antiaris. Колоссальный труд вылился в сотни предметов и десятки монстров, новых боссов и ездовых животных, строения, два музыкальных трека и даже поддержку русского языка!

Скачать Antiaris

Calamity

Крупный мод, заметно изменяющий игру. Почти полторы тысячи новых предметов, 24 босса и Экспертный Режим для схваток с ними, более 270 новых врагов, три новых биома, новые режима начала игры и многое другое. С ним Terraria буквально заиграет новыми красками.

Скачать Calamity

Thorium

Самый внушительный мод из нашей подборки, добавляющий в игру просто колоссальные объемы всего, от пары тысяч новых предметов до NPC, биомов и классов. Что приятно, Thorium поддерживает многопользовательский режим.

Скачать Thorium

Spirit

Не самый крупный, но от этого не менее замечательный мод с массой нововведений, которые приятно разнообразят вашу «ванильную» Terraria. Особого внимания заслуживают два новых внутриигровых события и два любопытных биома.

Скачать Spirit

The Split

Еще один мод, предлагающий, помимо всего прочего вкусного, поддержку русского языка. Саму модификацию вы можете обсудить, например, в канале автора в Discord.

Скачать The Split

ТВОРЧЕСТВО И ПЕСОЧНИЦА

Хочется чего-то совершенного иного, нетрадиционного? Как насчет этих «песочных» модов с режимом бога? Можно славно повеселиться.

TerraMap

Все же не мод, а отдельное приложение, позволяющее вам взглянуть на весь свой мир из Terraria. Загрузите в нем свой файл сохранения, и увидите все блоки до последнего, всю руду, предметы в сундуках, подземелья, NPC и все-все остальное. TerraMap может оказаться очень полезным, когда нужно найти какой-нибудь конкретный биом или сундук, но, при этом, вы лишаетесь удовольствия личного исследования карты. Кстати, разработчики приложения трудятся и над его веб-версией.

Скачать TerraMap

Cheat Sheet

Мод, превращающий «ванильную» Terraria в полностью подконтрольную вам песочницу. Вы можете заспавнить любой предмет, любого NPC по своему выбору. В нем даже есть встроенные функции TEdit (о котором чуть ниже), позволяющие игроку раскрашивать и копипастить целые куски карты. Хоть Cheat Sheet и не годится для честной игры, с ним можно провести немало увлекательных часов.

Скачать Cheat Sheet

TEdit

И снова не мод, а отдельный редактор карты, просто-таки бесценный для игроков Terraria. Возможно, вы видели на Reddit или где-нибудь еще огромные и сложные pixel art картины из Terraria. Так вот, скорее всего, они созданы при помощи этой программы. TEdit дает вам возможность загрузить из файла сохранения свой мир и отредактировать его, сделав с ним практически что угодно. К сожалению, доступно только пользователям Windows.

Скачать TEdit

Hero’s Mod

Завершает нашу подборку мод, созданный для управления и администрирования сервера игры, содержащий невероятно полезные инструменты для этого. Позволяет управлять временем, банить игроков, размещать NPC, ставить защиту на определенные части карты и много другое.

Скачать Hero’s Mod

На случай, если вы этого не знали, то файлы с вашими мирами и персонажами вы можете найти здесь:

  • Windows: DocumentsMy GamesTerrariaPlayers
  • Mac: ~/Library/Application Support/Terraria/Players
  • Linux: ~/.local/share/Terraria/Players
  • Если вы пользуетесь Steam Cloud Sync, то файлы будут в другом месте:

    /userdata//105600/remote/players

Источник: gamepur.com