Лучшие игры про терминатора на ПК

«Терминатор» — серия фантастических фильмов, повествующая о войне человечества с им же созданным искусственным интеллектом SkyNET, восставшим против своих создателей и вымаравшимся стереть их с лица Земли.

Примечательна франшиза Terminator по многим причинам, сделавшим ее всемирно известной и культовой. Во-первых, действие разворачивается в нескольких временных параллелях – нашей реальности и мрачном техногенном будущем, где бушует полномасштабная планетарная война с машинами, а человечество пребывает на грани окончательной гибели. При этом игры со временем в фильмах и сериалах франшизы очень здорово продуманны, вызывают путаницу в восприятии зрителем и поражают всякие неожиданные аномалии и последствия.

Во-вторых – очень примечательными кажутся сами роботы, сражающиеся по обе стороны конфликта. В фильме они представлены всякими продвинутыми андроидами и киборгами, один другого технологичнее и совершенее. Особенно все это впечатляло в 80-х и 90-х, когда вышли две первые части «Терминатора», признанные лучшими.

Наконец, участие в фильмах выдающегося актера (да и человека в целом) Арнольда Шварценеггера. Именно он стал образом для знаменитой модели терминатора Т-800, появляющейся практически во всех фильмах франшизы.

Популярность фильмов о терминаторах привела к появлению и игр на соответствующую тему. Правда, самые первые игровые проекты появились далеко не сразу после появления первой части кино, которая вышла в 1984 году. В данном разделе вы сможете обнаружить все самые удачные игры для ПК, связанные с фантастической вселенной «Терминатор».

The Terminator (1991)

The Terminator (1991)

Приключенческий двухмерный экшен от Bethesda Softworks, вышедший для PC в 1991 году. Является официальной частью игровой серии «Терминатор». Главный герой игры – боец сопротивления Кайл Риз (аналог киношного героя), который перенесся в Лос-Анджелес 80-х, чтобы защитить девушку по имени Сара Коннор – мать будущего лидера сопротивления Джона Коннора. Сюжет и геймплей The Terminator позволяет взять под управление киборга Т-800, прибывшего, чтобы уничтожить Сару Коннор.

Действие игры происходят в детально воспроизведенном Лос-Анжелесе 80-х, представленного здесь с использованием неплохой пиксельной графики. По городу можно свободно перемещаться пешком и на автомобиле, закупаться оружием, ускользать от полиции и так далее. Ощущается некая свобода действия. Также игра примечательно своим бодрым для пиксельной игры экшеном.

Terminator 2: Judgment Day (1991)

Terminator 2: Judgment Day (1991)

Вторая часть, вышедшая на ПК и восьмибитных игровых консолях в 1991 году. Игра обладает восхитительной двухмерной графикой и насыщенным геймплеем, который состоит из платформенного экшена и гонок с видом сверху. По сути, под оболочкой Terminator 2: Judgment Day скрывается сразу несколько проектов разных жанров, объединенных между собой единой сюжетной историей, полностью перенесенной из второй части фильма. А чтобы игроку было проще ориентироваться между игровыми эпизодами, ему демонстрируются отрывки из оригинального кино.

Очень необычной фишкой Terminator 2: Judgment Day стала инновационная для своего времени точечная модель повреждения. Так, стреляя по ногам обычным людям, не роботам, их можно было просто ранить и вывести из строя, вместо того, чтобы убивать, стреляя в голову и корпус.

The Terminator 2029 (1992)

The Terminator 2029 (1992)

Великолепный пиксельный экшен 1992 года, относящейся к вселенной «Терминатор». Действие игры происходит в будущем, в 2029 году, где уже во всю идет война между повстанцами Джона Коннора и машинами Скайнета. Игрок выступает в роли одного из солдат сопротивления, снаряженного в футуристический боевой костюм Advanced Combat Armor, снаряженный настраиваемыми слотами, в которые можно ставить различные виды оружия по своему усмотрению.

У игры прекрасная для своего времени пиксельная графика и инновационный вид от первого лица. Хотя полное 3D здесь отсутствует и осматриваться можно исключительно в четырех направлениях, эффект погружения от вида из глаз получился колоссальным. Одна из лучших игр про терминатора среди проектов начала 90-х.

The Terminator 2029: Operation Scour (1993)

The Terminator 2029: Operation Scour (1993)

Отличное самостоятельное дополнение для The Terminator 2029, вышедшее на ПК год спустя, в 1993 году. Содержит набор совершенно новых увлекательных миссий, продолжающих события оригинала. По сюжету в 2029 году силам сопротивления удалось сокрушить командный центр Скайнета, располагавшийся на орбитальном спутнике. После этого бойцы человеческого сопротивления приступили к зачистке Земли, выслеживая и уничтожая оставшихся роботов.

Игрок выступает в роли одного из ликвидаторов, использующего в сражениях с роботами пресловутый боевой костюм Advanced Combat Armor. Но внезапно многие роботы получает новый центр управления под названием The Gaurdian, который делает боевые машины организованны и чрезвычайно опасными. Поэтому первостепенной задачей героя становиться поиск источника сигнала и его уничтожение.

The Terminator: Rampage (1993)

The Terminator: Rampage (1993)

Шутер от первого лица, вышедший на персональных компьютерах в 1993 году. Является четвертой номерной официальной игрой в серии The Terminator. Игра рассказывает альтернативную историю о попытке отправить в 1984 году терминатора модели Meta-Node, чтобы наладить здесь производство роботов-терминаторов. Что ему и удалось, получив полный контроль над крупной горнодобывающей и производственной компанией.

И вот по улицам расхаживают отряды боевых киборгов, терроризирующие местных жителей. Но человечество быстро самоорганизовалось, создав отряды самообороны. Игрок выступает в роли одного из бойцов сопротивления, которому доверили важную миссию – отправиться в прошлое и пресечь попытки робота Meta-Node наладить производство киборгов. Игроку предстоит сразиться с целой армией Скайнета, используя для этого широкий арсенал мощного оружия, которое вдобавок можно качать, отыскивая специальные карточки.

RoboCop versus the Terminator (1993)

RoboCop versus the Terminator (1993)

Платформенный экшен 1993 года, выпущенный для нескольких платформ – включая ПК с архаичными операционными системами. Основана игра на комиксе «Робокоп против Терминатора», являющемся удачным кроссовером двух знаменитый фантастических вселенных с человекоподобными роботами. По сюжету робот полицейский противостоит вышедшей из-под контроля системе SkyNET, которая пытается развязать мировую войну.

Чтобы помешать робокопу помешать планам SkyNET, SkyNET из будущего отправляет себе на помощь в прошлое отряд киборгов, с которыми предстоит сразиться робокопу. Отличная двухмерная игра с платформенном и перестрелками, радующая динамичной боевкой и очень детализированной для своего времени пиксельной графикой.

The Terminator: Future Shock (1995)

The Terminator: Future Shock (1995)

Шутер от первого лица, вышедший на ПК в 1995 году. Герой игры The Terminator: Future Shock – один из бойцов человеческого сопротивления, сопротивляющегося господству разумных машин. Все происходит в отдаленном будущем, в Лос-Анжелесе, превратившемся в грандиозные руины из-за глобальной войны с роботами-терминаторами, созданными разумной системой SkyNET. В игре используется вид от первого лица, что дает игроку максимально комфортный вид на все происходящие в игре The Terminator: Future Shock события.

Игра стала самым первым полностью трехмерным шутером по вселенной «Терминатора». В игре используется традиционное для шутеров управление, использующее компьютерную мышь и клавиатуру. Игра The Terminator: Future Shock получила признание благодаря интересному сюжету с обилием интересных миссий, а также удручающей атмосферы военного постапокалипсиса. Каждое задание в The Terminator: Future Shock (лучшем шутере 1995 года) начинается подробного брифинга. Брифинг позволит узнать подробности будущей миссии и вникнуть в детали сюжетной истории.

The Terminator: SkyNET (1996)

The Terminator: SkyNET (1996)

Вторая часть полностью трехмерного шутера по вселенной «Терминатор», вышедшая для ПК в 1996 году – то есть, год спустя после релиза The Terminator: Future Shock. Изначально The Terminator: SkyNET разрабатывался как дополнение, но после переоформился в самостоятельную игру. Игра получила чуть более качественную графику, по сравнению с оригиналом, ставшую возможной благодаря модернизированному движку Xngine. Хотя с первого взгляды особые отличия в лучшую сторону практически незаметны.

Кроме нового сюжетного режима в The Terminator: SkyNET был добавлен и мультиплеер, представленный классическим режимом «Матч Смерти». Сюжетная часть состоит из семи самостоятельных миссий, конечная цель которых предотвращение возможности использования роботами ядерного оружия, доступ к которому они получили. Еще одна важная фишка – постепенная смена дня и ночи, которую можно наблюдать прямо в процессе выполнения миссий, разбитых здесь на отдельные этапы. Сами локации стали более обширными и разнообразными, по сравнению со всей той же первой частью — The Terminator: SkyNET.

Terminator 3: War of the Machines (2003)

Terminator 3: War of the Machines (2003)

Компьютерная игра, приуроченная к выходу фильма «Терминатор 3». Представляет собой неплохой шутер от первого лица, в котором разворачивается война между машинами и людьми, находящимися под командованием легендарного Джона Коннора. Все происходит в будущем, где бойцы элитного подразделения Тех-Ком пытаются отбиться от киборгов «Скайнета». Играть в Terminator 3: War of the Machines (хороший шутер 2003 года для ПК) можно за любую из двух представленных сторон.

Сюжетная часть игры Terminator 3: War of the Machines состоит из целых десяти неповторимых миссий, прохождение которых рассчитано на долгие часы времени. Как уже было обозначено, сражаться в миссиях можно за любую из двух сторон – за машин или за людей. Одна из немногих игр, героем которой является легендарный киборг Т-800 с голосом и внешностью всемирно известного американского актера и бодибилдера Арнольда Шварценеггера. Анимация движений киборга была скопирована также у актера путем использования специальной игродельческой технологии.

Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator (2005)

Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator (2005)

Продолжение игры по вселенной «Робокоп против Терминатора», вышедшее на ПК и других консолях в 2005 году. Как и прежде, это двухмерный платформенный шутер с боковым видом. Причем даже графика в Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator используется пиксельная – как в лучших восьмибитных играх девяностых.

Игровой процесс в Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator представлен поочередным прохождением двухмерных платформенных уровней слева направо, сопровождающимся бесконечным отстрелом врагов и сражениями с боссами. Важно отметить, что Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator является совершенно бесплатной игрой, полную версию которой можно легально скачать с официального сайта. Играть в Robocop 2D 2: Robocop vs Terminator придется за робота-полицейского, которому противостоят другие роботы, присланные «Скайнетом» из будущего.

Terminator: Salvation (2009)

Terminator: Salvation (2009)

Шутер от третьего лица, выпущенный для ряда игровых платформ (включая персональные компьютеры) в 2009 году. Механика боя основана на использовании укрытий, а сюжет – на события одноименного фильма. Изначально планировалось добавить в игру Terminator: Salvation многопользовательский режим, но из-за сжатых сроков от этой идеи пришлось отказаться. Это очень сильно навредило игре, которая получила довольно смешанные отзывы от геймеров и профессиональной игровой прессы.

С другой стороны, в игры была передовая по тем временам графика, очень грамотный искусственный интеллект и еще неизбитая система укрытий. К сожалению, без долгоиграющего мультиплеера все это очень быстро надоедало, а реиграбельности у Terminator: Salvation не было совершенно никакой. Главным героем в шутере выступает Джон Коннор, главарь людского сопротивления машинам. Примечательно, что врагами здесь выступают не только виденные в фильмах терминаторы, но и машины новых моделей, созданные специально для этой игры.

Terminator: Resistance (2019)

Terminator: Resistance (2019)

Самая новая самостоятельная игра про терминаторов, вышедшая на ПК в 2019 году. Ее сюжет повествует о жестокой войне будущего, где люди и машины под управлением «Скайнета» схлестнулись в разрушительном противостоянии. Примечательно, что сюжет охватывает как события первых двух фильмов, так и события более поздних кинолент и телевизионных сериалов. Большая же часть события разворачивается в постапокалиптическом Лос-Анжелесе, спустя тридцать лет после начала войны людей с роботами.

Главным героем шутера выступает рядовой боец Джейкоб Риверс, который внезапно стал целью ИИ «Скайнета». Почему так получилось и каким образом ему выжить – эти вопросы предстоит решить игроку в образе бойца сопротивления Джейкоба Риверса. В игре есть элементы сурвайвала, например, исследуя окрестности мира роботов, можно собрать разные материалы и продать их поселениям торговцев. Или сделать из них что-нибудь полезное для себя.

Mortal Kombat 11: Terminator T-800 (2019)

Mortal Kombat 11: Terminator T-800 (2019)

Mortal Kombat 11 – один из самых популярных компьютерных файнтингов, вышедший в 2019 году. Кроме персонажей из собственной вселенной, одиннадцатая часть включает в себя героев и из других фантастических миров. Одним из таких гостевых персонажей стал легендарный терминатор Т-800 с внешностью Арнольда Шварценеггера. Неуязвимый киборг, отправленный из будущего. Настоящая неуязвимая машина для убийств, наделенная продвинутым искусственным интеллектом, знаниями боевых искусств и самыми передовыми технологиями из будущего.

Образ персонажа, кстати, был взят из готовящегося в то время выходу в прокат боевика «Темные судьбы». Новый персонаж использует характерную анимацию своего киногероя, включая пресловутые жестокие добивания. Он использует различные огнестрельные виды оружия и гаджеты (вроде прилипающих к телу противника электрических бомб), и в целом выглядит весьма неповоротливым и мощным, из-за скрытого под плотью стального скелета. Который, кстати, обнажается, если уничтожить телесную оболочку, скажем, с помощью огня. В общем, очень интересный персонаж, идеальным образом вписавшийся во вселенную Mortal Kombat и существенным образом ее приукрасивший своим присутствием.