Лучшие игры про реслинг

Игры про реслинг – специфический жанр видеоигр, нечто среднее между файтингом, битемапом и спортивным симулятором. Бывают двухмерные и трехмерные, по официальной лицензии WWE, и самостоятельные, более аркадные и даже шуточные. Жанр, куда более распространенный на игровых консолях, чем на ПК, однако и здесь есть парочка отличных игр на данную тему, включая пресловутую линейку WWE от издателя2K.

WWE 2K20

Самая последняя на сегодняшний день часть, которая есть на ПК. На ПК вообще есть все четыре части серии, начиная с WWE 2K17. Сама WWE 2K20 игра очень неплохая, разнообразная и современная, но в Steam получила немало отрицательных отзывов. И вот почему. Долгое время у нее был невероятно высокий ценник, в то время как сама она была плохо оптимизированной, с неоправданно высокими системными требованиями и неудобным управлением, многочисленными багами, регулярными зависаниями и вылетами. А самое страшное – никто из игроков не был застрахован от полной и безвозвратной потери всех сейвов и прогресса профиля.

Из плюсов стоит обязательно сказать об огромном количестве бойцов WWE, среди которых представлены не только современные рестлеры, но и легендарные звезды из 90-х и 2000-х. Есть огромное количество режимов, отражающих все реальные современные дисциплины реслинга. Можно играть в локальном кооперативном режиме с разделением экрана. В общем, фанатами WWE и всем любителям зрелищного профессионального реслинга играть в WWE 2K20 (или любую другую часть за последние пять лет) обязательно стоит.

Pro Wrestling World

Увлекательный симулятор реслинга, в котором игрок может настроить абсолютно все, начиная параметрами и внешностью бойца, и заканчивая правилами ведения боя и условиями победы. В Pro Wrestling World представлено большое количество режимов, среди которых есть и интересная «Карьера», позволяющего пройти путь от молодого неопытного рестлера до абсолютного чемпиона. Есть здесь и возможность игры по сети, чем игроки Pro Wrestling World активно пользуются, создавая собственные лиги и турниры.

Очень интересный режим – SWA. Он сочетает классические правила реслинга с правилами смешанных единоборств, порождая на свет совершенно новое спортивно-боевое искусство. Кроме готовых бойцов с закрепленными параметрами, в игре Pro Wrestling World можно вывести на ринг и своего собственного уникального рестлера, создав его в продвинутом здешнем редакторе, наделенном тысячами вариантов настроек, которые захватывают внешность, приемы, физические параметры и так далее.

WWE 2K Battlegrounds

Новая шуточная игра про реслинг от 2K, которая в отличие от серьезной, профессиональной и лицензированной WWE 2K20 носит явно аркадный и несерьезный характер. В игре представлено большое количество звезд современного реслинга, но при этом игроки могут создавать своих собственных персонажей, и после использовать их в соревновательном режиме друг против друга. Каждый борец в WWE 2K Battlegrounds обладает большим арсеналом приемов, усилений и особых уникальных умений. Для созданного в редакторе персонажа все эти особенности можно настроить самостоятельно.

Сражения в игре проходят с отличной графикой, физикой и анимацией, под колкие комментарии хорошо известных в мире реслинга ведущих. Арен в игре WWE 2K Battlegrounds тоже очень много, причем все они обладают повышенной интерактивностью. Имеется сюжетный режим с умопомрачительной историей, подающейся через красочные внутриигровые комиксы. Сюжет сюжетного режима посвящен новичку в мире реслинга, который решил бросить вызов звездам мировой величины, и продемонстрировать им, а заодно и всему миру, свою смелость и мощь.

Pro Wrestling X

Брутальный реслинг от независимой студии Wrestling Gamers United, который так и не выбрался из раннего доступа, в котором он находится с 2014 года. Но, несмотря на это, игре удалось привлечь к себе внимание любителей реслинга и не только. В первую очередь внимание привлекает полностью трехмерная и довольно неплохая для игры 2014 года графика. Также заманчивыми кажутся уверения разработчиков, что их игра Pro Wrestling X соответствует духу старых аркадных симуляторов реслинга, является очень веселой и вместе с тем весьма брутальной игрой. И уверения эти не лишены оснований.

Отличная физическая модель и графика дополненная интересной механикой боя с большим количеством движений и приемов. Есть, к сожалению, и некоторые проблемы, в первую очередь баги в самом игровом процессе. Но учитывая, что это ранний доступ, трудно было ожидать, что в игре Pro Wrestling X все будет абсолютно идеально и безупречно. Интерфейс здесь также не самый лучший, навевает ассоциации с играми 90-х. Есть вопросы и к управлению, но все эти недостатки являются терпимыми на фоне остальных достоинств игры.

Wrestling Revolution 3D

Трехмерный симулятор реслинга с уродливой графикой, но при этом безумно веселым геймплеем, позволяющем почувствовать себя в шкуре прореслера на настоящем ринге или же оказаться в роли тренера и промоутера. В игре более трех сотен уже готовых бойцов, а также встроенный редактор персонажей, позволяющий создать собственную восходящую звезду реслинга. Wrestling Revolution 3D создана на подобие старых шестидесяти четырехбитных игр про драки, с анимацией в стиле фристайл. Это означает, что каждую секунду в игре может случится все что угодно.

Wrestling Revolution 3D – мультиплатформенная игра, доступная не только на персональных компьютерах, но и на мобильных платформах. В игре огромный выбор персонажей, типов сражений, арен, режимов и так далее. Очень удобная работает камера, отдающая дань старым играм про реслинг и позволяющая увидеть схватку с самых разных зрелищных ракурсов. Интерактивное обучение в Wrestling Revolution 3D позволит овладеть всеми тонкостями этой довольно сложно и разнообразной игры.

Total Extreme Wrestling 2010

Спортивный реслинг от студии Grey Dog Software, полностью посвященный реслингу. Вышла игра Total Extreme Wrestling 2010 в 2015 году в Steam, и до сих пор остается одной из немногочисленных представительниц жанра, но при этом определенно одной из лучших. В игре Total Extreme Wrestling 2010 геймер берет на себя роль промоутера, который пытается вывести свою организацию в высшие дивизионы мира реслинга.

Очень убедительный симулятор с множеством бойцов, каждый со своим стилем и уникальными параметрами. И все это может постоянно манятся под воздействием возраста, опыта, травм и прочих факторов. В игру встроен редактор Quick Wrestler Creator, позволяющий разрабатывать для Total Extreme Wrestling 2010 новый контент. Для игры уже существует огромная база модификаций с множеством федераций и реальных рестлеров. Один из самых серьезных и интересных симуляторов промоутера рестлинга.

Circle of Sumo

Борьба Сумо, это, конечно же, не реслинг, но, что называется, очень рядом. И поэтому любителям реслинга может быть любопытно поиграть в Circle of Sumo, являющейся на сегодняшний день единственной качественным и интересным симулятор борьбы Сумо. В игре есть одиночный и многопользовательский режим, а также множество дополнительных аркадных режимов и всяким мини-игр. Среди них футбол сумо, борьба на льду и другие.

Игра Circle of Sumo использует вид сверху и приятную рисованную графику. Есть большой выбор арен (более двух десятков), интересная механика боя и множество всевозможных тактик, помогающих достичь победы. В игре Circle of Sumo реализован локальный мультиплеер, позволяющий сыграть за одним экраном одновременно до четырех человек. Радует игра Circle of Sumo и разнообразием доступных здесь бойцов. Восемь совершенно разных сумоистов, у каждого их которых свои физические параметры и стиль борьбы.

Double Turn

Забавный двухмерный реслинг, в котором одновременно могут сражаться до четырех игроков. Матчи в игре Double Turn динамичные и непредсказуемые, сама механика простая, но в то же время в ней полно простора и всевозможных приемов для формирования собственного уникального стиля боя. Основной упор в Double Turn сделан на многопользовательские сражения в разных режимах, среди которых есть такие интересные, как Battle Royal и Gauntlet.

В то же время есть возможность и отточить свои навыки в однопользовательских боях, которые в Double Turn также представлены несколькими любопытными режимами. Рисовка в игре пиксельная, выбор арен достаточно большой, для каждого рестлера в Double Turn доступно несколько вариантов костюмов. При всем этом у игры еще и весьма демократичные требования. В настоящий момент игра Double Turn пребывает в раннем доступе, а значит она постоянно развивается и с каждым днем становится все лучше и лучше.

Guacamelee!

Яркий и веселый двухмерный платформер, посвященный невероятным приключениям двух мексиканских рестлеров, наряженных в характерные пестрые маски. Игра очень сильно напоминает Metroidvania, но овеяна совершенно иным духом, связанным с неповторимым мексиканским фольклором. В игре есть драки и платформинг, мир здесь открытый, но часть локаций открывается не сразу. Доступ локальный кооперативный режим для двух игроков.

Мир в игре красочный и разнообразный, сотканный из бесчисленного множества измерений, в которых обитают уникальные враги и боссы. Это мир, где живые обитают рядом с мертвыми, полно всяких монстров и причудливых волшебных созданий. Подземелья и леса, вулканы и острова, карнавалы и склепы – вереница самых разных локаций. Для главных героев доступно большое количество костюмов, влияющих на параметры героев.