Игры, похожие на PUBG

В наше время практически невозможно уберечь себя от представителей жанра «королевская битва», которые появляются чуть не каждый день. Его популярность настолько велика, что даже такие гиганты, как Black Ops 4 и Battlefield 5 решили обзавестись этим режимом, откусив себе кусочек пирога. И, как известно, заслуга столь бешеной популярности жанра целиком и полностью принадлежит PlayerUnknown’s Battlegrounds, или, попросту, PUBG. Да, быть может, «королевская битва» впервые появилась не в этой игре, но именно благодаря последней жанр достиг своих высот.

В настоящее время в PUBG можно поиграть на ПК и Xbox One, да на смартфонах есть PUBG mobile. А как быть, если она отсутствует на вашей платформе? К тому же, никто не отменял банальную усталость от игр – любая может надоесть, будь она хоть трижды адреналиновой и увлекательной. В таком случае, вы пришли по адресу: в этой статье мы собрали для вас тринадцать отличных «королевских битв», играть в которых – одно удовольствие. Кто знает, может быть, одна из них даже заменит для вас PUBG.

Подробнее

Call of Duty Black Ops 4: Затмение

Платформа: PS4, Xbox One и PC (игра выйдет 12 октября)

Если вы поторопитесь, то еще успеете попасть в бету «Затмения» (она заканчивается на всех платформах 17 сентября) и в числе первых опробовать первую в мире «королевскую битву» класса ААА. Над игрой работала знаменитая студия Treyarch, а карта режима представляет собой тщательно отполированное лоскутное одеяло из всем известных мультиплеерных карт Black Ops. И она с легкостью кладет на лопатки PUBG. Пока что в сражении могут участвовать лишь 80 игроков, но, вне всяких сомнений, это число будет увеличено ближе к релизу. Из того, что видно и известно об игре сейчас, «Затмение» почти наверняка займет место вашей любимой «королевской битвы».

Купить

Dying Light: Bad Blood

Платформа: PC (бета начнется в сентябре)

Несмотря на возраст Dying Light, вышедшей уже три года назад, в нее до сих пор играют тысячи людей. Игра настолько популярна, что разработчики, студия Techland, решили выпустить спин-офф в жанре, как они его назвали «brutal royale». На карте появляются 12 игроков и собирают оружие ближнего боя, после чего каждый пытается собрать достаточное количество образцов крови, чтобы именно за ним прилетел вертолет и унес из проклятого ада. Технически, не нужно даже оставаться последним выжившим, в отличие от остальных «роялей», нужно просто забронировать себе место в вертушке. Но и беспокоиться нужно не только об одиннадцати соперниках, ведь образцы крови придется добывать в логовах зараженных, которые, разумеется, отлично защищены. Чем «толще» эта защита, тем больше крови вы получите в награду. Выглядит Bad Blood как волшебная смесь PvE и PvP, щедро приправленная паркуром и сочными схватками.

Страница игры в Steam

Arma 3: мод PlayerUnknown’s Battle Royale

Платформа: PC

С него все и началось. Вдохновленный своим любимым милитами-симом, Arma 3 (а точнее, модом DayZ), Брендан Грин начал экспериментировать с различными PvP-сценариями, что и привело его к созданию своего первого мода «королевской битвы». Любопытно, что он быстро заслужил прозвище «CoD для DayZ». И учтите, что это любительская модификация пятилетней игры для ПК, так что не стоит ждать от нее всего того, к чему вы привыкли в PUBG.

Это размеренная и реалистичная интерпретация «королевской битвы» со скоротечными перестрелками. Присутствует и напряженная атмосфера жанра, а возможность играть в одиночку – это дополнительный способ пощекотать нервы. И даже несмотря на то, что Грин уже создал нечто большее и лучшее, порой бывает весело вернуться к старой игре и лишний раз вспомнить, как зарождался жанр.

Купить

GTA Online: Транспортные войны

Платформа: PS4, Xbox One и PC

Rockstar обычно находится на передовой индустрии, несет инновации в массы, а не следует мировым трендам, однако же, «королевская битва» буквально просилась в GTA Online, поэтому «рокам» пришлось сделать исключение. В рамках обновления «Контрабандисты» студия представила публике новый режим «Транспортные войны», описав его как «жесткий режим противоборства, игру на выбывание, в которой второго места нет и быть не может». До четырех команд сражаются на боевом транспорте внутри все уменьшающейся зоны за выживание и победу. Звучит знакомо, правда?

На деле же в «Транспортных войнах» оказывается достаточно много уникальных черт. Цель по-прежнему – остаться последним выжившим, но в этом случае вам придется учитывать небоскребы, физику игры и людей, разъезжающих по карте с бронированных пикапах с пулеметами пятидесятого калибра в кузове. И все это великолепие — на впечатляющем движке GTA V, так что за качество можно быть спокойным.

Купить

Fortnite

Платформа: PC, PS4, Xbox One, iPad и iPhone

Fortnite Battle Royale часто оказывается в новостях, и причины у этого разные. То PUBG публично обвиняет в копировании, то сама Epic судится с подростком, уличив его во взломе. Тем не менее, с момента своего запуска в сентябре прошлого года бесплатная «королевская битва» Fortnite добилась невероятных успехов, составив конкуренцию королю жанра, PUBG. Отчасти еще и потому, что детищу Epic удалось опередить конкурента на консольном поле, выйдя на PS4 и Xbox One.

Этот «рояль» отличается от прочих не только эксцентричным оружием, но и тем, что, помимо устранения противников, здесь приходится заниматься строительством и менеджментом ресурсов. Это дикое сочетание порой способно генерировать просто эпичнейшие моменты и ситуации. Вы можете построить невообразимую крепость и расстреливать врагов с небес; можете оседлать снаряд РПГ, удивив противника своим внезапным появлением; или создать заполненный ловушками лабиринт, заманить туда врага и наслаждаться его мучениями… «Песочный» формат игры позволяет очень многое, и единственное ограничение – это ваше воображение.

Играть

The Culling

Платформа: Xbox One и PC

Жанр «королевская битва» зародился благодаря (вот новость-то!) одноименному японскому фильму, но The Culling черпает идеи в несколько ином источнике. Шестнадцать человек рубят, режут, душат и взрывают друг друга в джунглях, а в небе парит табло, фиксирующее все победы и поражения. «Голодные игры», как они есть.

Кровавые схватки The Culling несколько неуклюжие, но увлекательные, а решение студии-разработчика Xaviant сосредоточиться на крафте и оружии ближнего боя добавило свежести в «рояли», по большей части заполненные огнестрелом. В итоге получилась яркая и красочная игра с насмешливым тоном, помогающим расслабиться между напряженными матчами.

Купить

Rust: Battle Royale

Платформа: PC

Вы наверняка уже слышали о Rust, игре, где сотни игроков в набедренных повязках убивают друг друга камнями. Учитывая то, что вся суть игры – выживание в суровых условиях, не стоит удивляться тому, что кто-то додумался запустить неофициальный сервер с «королевской битвой».

В Rust: Battle Royale игроки появляются по краям карты (естественно, нагишом) лишь с факелом, бинтом и картой в руках. Затем территория начинает уменьшаться, а соперники – действовать по принципу «человек человеку волк». Этот режим – квинтэссенция «королевской битвы», порой вызывающая не простой всплеск адреналина, но ужас. Вы скорее будете носиться по окрестностям подобно безголовой курицы, нежели действовать тактически продуманно. Тем не менее, играется это все гораздо веселее, чем выглядит.

Купить

H1Z1: King of the Kill

Платформа: PC

Заслужив почет и признание игроков своим вышеупомянутым модом к Arma 3, PlayerUnknown перебрался на работу в студию Daybreak Games, где помогал в создании режима «королевская битва» для H1Z1. Собственно, благодаря объединенным усилиям King of the Hill и обрел свою популярность. Из-за высокой динамики и преобладания стрельбы над собирательством, вокруг игры сформировалось активное сообщество с высоким уровнем соперничества.

Вместе с тем H1Z1 весьма дружелюбна к новичкам, ее механика попроще, чем в той же PUBG, а фокус здесь именно на навыках стрельбы и выживании. Скорее шутер, чем милитари-сим, H1Z1 благодаря простоте и цене (точнее, ее отсутствию) выглядит довольно привлекательно даже на фоне PUBG.

Играть

Ark: Survival of the Fittest

Платформа: PC

Этот «рояль», надо признаться, выглядит довольно коряво, полон багов, а его интерфейс просто ужасен. Но, тем не менее, это единственная «королевская битва», в которой можно сразиться против матушки-природы, оседлав свирепую рептилию.

Пещерный сеттинг прекрасно подходит для «королевской битвы», но самый смак начинается тогда, когда игроки седлают своих «скакунов»: гигантских горилл или огнедышащих драконов. Сражения под конец матча в Ark: SotF не сравнить по масштабности ни с одним другим «роялем». Поиск игроков для начала матча может занять какое-то время, поскольку игра не пользуется большой популярностью, но, гарантирую, вы не будете разочарованы.

Купить

Minecraft: The Hunger Games

Платформа: PC, Mac, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iPhone, iPad и Android

Задолго до PUBG (и вообще жанра «королевская битва») в Minecraft уже проводились игры на выживание. Сегодня на ПК существуют десятки подобных серверов, но, если вы ищете крупное и популярное сообщество, держитесь, к примеру, Mineplex.

Несложно догадаться, что полностью разрушаемые и перестраиваемые миры Minecraft идеально подходят для матчей «королевской битвы», в которых игрокам для победы приходится использовать свою творческую жилку на всю катушку. Здешняя простенькая боевая система никогда не станет такой же отточенной, как в других играх нашей подборки, но с этой мыслью свыкаешься, когда понимаешь, что это – единственный «рояль», в полной мере подходящий геймерам младшего возраста.

официальный сайт

Rules of Survival

Платформа: Android, iOS, PC и Mac

К тому моменту, как официальная PUBG перебралась на мобильники, на них пышным цветом цвели другие представители жанра, среди лучших из которых числилась и Rules of Survival.

Игнорируя ограничения платформы, игра превысила стандарты «королевской битвы», увеличив число игроков в матче до 120 человек единовременно. Карта потрясает своими размерами, как и разнообразие техники и оружия, хотя NetEase Games еще есть над чем поработать в области багов и глитчей. Несмотря на малые отличие от соперников и не самый лучший визуальный ряд, Rules of Survival остается одним из лучших «роялей» на смартфонах.

Купить

Realm Royale

Платформа: PC (ожидается бета для PS4 и Xbox One)

А что, если бы в PUBG раненый персонажа не ползал по грязи, а превращался в курицу? Вот в Realm Royale именно это и происходит. Сумеете прожить в пернатом виде достаточно долго – вернетесь в игру. Winner Winner Chicken Dinner, ни больше, ни меньше.

Конечно же, дело не только в курах. На сегодняшний день это один из наиболее уникальных тайтлов в нашей подборке, поскольку не стесняется использовать классы персонажей, различающихся меж собой наборами умений. Это как World of Warcraft и PUBG в одном флаконе, только лучше.

Играть

Totally Accurate Battlegrounds

Платформа: РС

Totally Accurate Battlegrounds встречает игрока доброй порцией тупости. Это уморительная пародия на сам жанр «королевской битвы», в которой персонажи-«червяки» слоняются по карте, облаченные в идиотские скины, или разъезжают в машинах. Своим удачно подобранным юмором Totally Accurate Battlegrounds прекрасно оттеняет серьезный PUBG.

Купить

Источник: gamesradar.com

Dark and Darker

Dark and Darker – скандально известная многопользовательская RPG, гибрид королевской битвы и исследования фэнтезийных подземелий

Super People

Super People – супергеройская королевская битва от первого лица с уникальными ультимативными способностями.

CODE2040

CODE2040 – бесплатный мультиплеерный шутер от третьего лица в стиле королевской битвы, в котором игроки сразятся не только друг с другом, но и с монстрами.

ANAREA Battle Royale

ANAREA Battle Royale – стандартная игра в жанре Battle Royale, которая предлагает завоевать лидерскую позицию в ожесточенных сражения между 60 игроками

Hyper Scape

Hyper Scape – футуристическая Королевская битва, созданная небезызвестной компанией Ubisoft

Cyber Hunter

Cyber Hunter – представитель жанра «Королевская битва», пришедший на ПК с мобильных платформ

Call of Duty: Warzone

Call of Duty: Warzone – высокобюджетная королевская битва, которая может похвастаться огромной картой и современнейшим игровым движком

Nine Trials

Nine Trials – «королевская битва» с акцентом на китайские боевые искусства, со зрелищными поединками, полетами по воздуху и составлением многоуровневых комбо

VALHALL

VALHALL – королевская битва про викингов с паркурами, продвинутой боевой системой и управлением транспортными средствами

Spellbreak

Spellbreak – «Королевская битва» в фэнтезийном мире с активным применением магических заклинаний

Raid of the Regions

Raid of the Regions – «Королевская битва» с роботами, дронами и прочими футуристическими гаджетами

Fortnite

Fortnite – популярный сетевой боевик, изначально вышедший в виде кооперативного зомби-шутера со строительством, но получивший ошеломительный успех благодаря бесплатному...

Call of Duty: Black Ops 4

Call of Duty: Black Ops 4 – четвертая часть ответвления Black Ops популярной серии шутеров Call of Duty

Garena Free Fire

Garena Free Fire – один из ярчайших примеров мобильных игр. Геймплей выполнен в лучших традициях «Королевской битвы»

CRSED: F.O.A.D.

CRSED: F.O.A.D. – «Королевская битва» от разработчиков военного шутера Enlisted, которая выросла из первоапрельской шутки в самостоятельный проект

Islands of Nyne

Islands of Nyne: Battle Royale – футуристическая «Королевская битва» с масштабными аренами, транспортом, большим выбором оружия и гаджетов

Realm Royale

Realm Royale – «Королевская битва» на базе онлайн экшена Paladins, выросшая до самостоятельной игры

Fractured Lands

Fractured Lands – «Королевская битва» на колесах в духе Mad Max

Rules Of Survival

Rules Of Survival – «Королевская битва», портированная на РС с мобильных устройств. Выглядит и играется соответствующе

Don’t Stand Out

Don't Stand Out – веселый мультиплеерный боевик в популярном жанре Battle Royale

Radical Heights

Radical Heights – Battle Royale от известного геймдизайнера Клиффа Блежински. Отличается необычной стилистикой «под 80-е» и оригинальной системой заработка и траты денег в...

Proxima Royale

Proxima Royale – sci-fi «Королевская битва» со сражениями роботов на далекой планете в системе Альфа Центавра

Mini Battlegrounds

Mini Battlegrounds – изометрический Battle Royale с забавными большеголовыми человечками, которые увлеченно уничтожают друг друга в городских декорациях

Knives Out

Knives Out – мобильный клон PUBG, перебравшийся на ПК в поисках новой аудитории

Horizon Source

Horizon Source – бесплатный китайский Battle Royale со строительством, героями и поддержкой мастерской Steam

Fear The Wolves

Fear The Wolves – Battle Royale от разработчиков Survarium, с Чернобылем и аномалиями

STAND OUT: VR Battle Royale

STAND OUT: VR Battle Royale – батл рояль для устройств виртуальной реальности, который позволяет взглянуть на события «Королевской битвы» непосредственно глазами ее участника

H1Z1: King of the Kill

H1Z1: King of the Kill – скоростной вариант zombie-survival H1Z1, ориентированный не на традиционное выживание, а на перестрелки между игроками