Лучшие игры по мотивам мультфильмов на ПК

Лучшие игры по мотивам мультфильмов

Популярные мультипликационные франшизы ещё с 80-х годов начали захватывать рынок видеоигр и даже в наши дни вполне комфортно чувствуют себя на нём. Дело в том, что с момента зарождения анимации многие зрители мечтали попасть в красочные миры с экранов и составить компанию своим любимым героям – от Микки Мауса до Симпсонов. С появлением видеоигр эта мечта стала реальностью.

По мотивам мультфильмов было создано множество игр, и некоторые из них получились куда удачнее прочих. В данной подборке собраны лучшие из них по версии агрегатора рецензий Metacritic, а указанное в скобках число – средний балл на основе всех выставленных оценок от игровых критиков.

The Simpsons Arcade Game (69)

The Simpsons Arcade Game

90-е годы были золотой эпохой аркадных сайд-скроллеров, особенно по мотивам популярных мультфильмов или кинокартин. Казалось, что у любого уважающего себя героя – от Хищника до Черепашек-ниндзя – должен был быть собственный аркадный экшен. Вот и всеми любимая семейка из Спрингфилда не стала исключением.

В этой игре нам нужно поочерёдно управлять Гомером, Мардж, Бартом и Лизой, пробиваясь через толпы врагов, чтобы спасти Мэгги из цепких лап мистера Бёрнса и его помощника Смитерса. Простой, но увлекательный геймплей в лучших традициях жанра – это один из главных поводов наверстать упущенное и пройти The Simpsons Arcade Game.

Spongebob Squarepants: Battle for Bikini Bottom (71)

Spongebob Squarepants: Battle for Bikini Bottom

Уже несколько десятилетий пользующийся популярностью Губка Боб не раз становился главным героем видеоигр. Самой интересной среди них, по мнению большинства фанатов, оказалась Battle For Bikini Bottom. В ней в роли самого Губки Боба необходимо отвоёвывать городок Бикини Боттом у злобного Планктона и его внушительной армии.

Игра сохранила атмосферу и причудливый юмор оригинального мультсериала, а также прибавила к этому удачные геймплейные решения. В результате получился запоминающийся 3D-платформер с золотыми лопатками, взрывоопасными пузырями, нелепыми роботами и другими забавными деталями, способными поднять настроение игрокам.

DuckTales Remastered (75)

DuckTales Remastered

Оригинальная DuckTales от студии Capcom стала большим хитом в эпоху приставки NES, а спустя несколько лет её успех повторил ремастер, выпущенный на более современных домашних консолях. Помимо обновлённой графики и анимации он порадовал фанатов озвучкой, в которой приняли участие многие актёры из оригинальной версии.

С точки зрения геймплея тайтл почти не отличается от классической игры – это всё тот же грамотно сделанный платформер, посвящённый похождениям самого богатого селезня в мире. Поклонникам мультфильмов от Disney настоятельно рекомендуется.

The Lion King (77)

The Lion KingDuckTales – это не единственный тайтл из 90-х, который обрёл второе дыхание на современных платформах. Компанию ему составил The Lion King, основанный на «Короле Льве» – главном анимационном хите Disney. Игра вышла в составе сборника Disney Classics Collection.

В этом платформере пересказывается сюжет мультфильма, а управляем мы Симбой, которому необходимо пройти ряд серьёзных испытаний, чтобы в итоге вернуться в родные края и расправиться с коварным Шрамом. Оригинальная игра выходила на SNES и Genesis, а в новом сборнике представлены обе версии для разных консолей.

Aladdin (77)

Aladdin В сборник Disney Classics Collection помимо игровой адаптации «Короля Льва» вошёл также интерактивный пересказ «Аладдина». Оригинальный платформер, вышедший на Sega Genesis, пользовался большой популярностью в своё время благодаря качественной анимации и саундтреком, перекочевавшим прямиком из мультфильма.

У современных геймеров есть возможность ознакомиться с переизданием платформера с улучшенной графикой и доведённым до идеала игровым процессом. Disney Classics Collection – это, пожалуй, лучший способ прикоснуться к ретро-геймингу на актуальных домашних консолях.

Pokemon: Let’s Go Pikachu (79)

Pokemon: Let’s Go PikachuКонечно, корни всей франшизы Pokemon уходят в игровую индустрию, но поскольку Pokemon: Let’s Go Pikachu сильно вдохновлялась аниме-сериалом, она заслуживает места в данной подборке. Это милое и приятное переосмысление ранних игр франшизы – отличная отправная точка для всех, кто хочет познакомиться с миром покемонов, но не знает, с чего начать.

Здесь присутствуют традиционные для серии Pokemon элементы: поиски и тренировка покемонов, сражения с другими тренерами и стычки с Командой R. Не обошлось и без символа всей франшизы – Пикачу, который всегда сопровождает главного героя. Таким образом, перед нами отличное сочетание классической формулы с современными геймплейными механиками.

The Simpsons: Hit and Run (81)

The Simpsons: Hit and RunЕсли серия Grand Theft Auto всегда казалась вам чересчур жестокой, то обратите внимание на The Simpsons: Hit and Run, в которой погони и экшен представлены в комедийном ключе. Виртуальная версия Спрингфилда получилась в точности такой же абсурдной, каким город и показывают в знаменитом мультсериале.

Многие называют Hit and Run самой весёлой игрой с участием семейки Симпсонов, и именно поэтому данный тайтл причисляют к культовой классике. В конце концов, кому может не понравиться игра, в которой в полной мере раскрываются водительские таланты Гомера Симпсона?

Castle of Illusion Starring Mickey Mouse (81)

Castle of Illusion Starring Mickey MouseСреди всех платформеров на Sega с участием Микки Мауса наиболее влиятельным и запоминающимся оказался именно Castle of Illusion. После его релиза стало понятно, каким большим потенциалом обладают видеоигры с участием символа студии Disney.

Сюжет игры рассказывал о том, как Микки Маус отправлялся на поиски своей возлюбленной Минни, которую похитила злая ведьма. Ему предстояло пройти через несколько миров и одолеть опасных боссов, чтобы снять проклятье со своей подруги. Современный ремейк может похвастаться обновлённой графикой и прекрасно анимированными персонажами, которыми мог бы гордиться сам Уолт Дисней!

Kingdom Hearts (85)

Kingdom HeartsДанная подборка была бы неполной без упоминания прекрасной JRPG, в которой самые известные персонажи Disney оказываются в центре сюжета в стиле лучших частей Final Fantasy. Эта смелая комбинация вполне оправдала себя и в итоге превратилась в одну из самых популярных франшиз в игровой индустрии.

В эпоху PS2 сама идея JRPG с участием героев Disney многим могла показаться абсурдной, но, к счастью, это не остановило авторов Kingdom Hearts. Первая часть стала безоговорочным хитом платформы, породив бесчисленное количество сиквелов и спин-оффов. Настоящая магия Disney, не иначе.

Cuphead (88)

CupheadНесмотря на то, что в основе Cuphead не лежали ранее существовавшие персонажи, сложно не заметить основной источник вдохновения авторов игры – раннюю эпоху анимации. Дизайн героев, их движения и элементы окружения явно создавались под впечатлением от работ Уолта Диснея и Макса Флейшера.

Уровень внимания к деталям в этом платформере, нарисованном от руки, попросту поражает, ведь разработчики из студии MDHR с огромным уважением отнеслись к исходным материалам. Многие персонажи, враги и боссы выглядят так, словно они сбежали прямиком из старых мультфильмов Disney или из мультсериала «Луни Тюнз». Неудивительно, что на основе этой игры позднее вышел одноимённый мультсериал.

По материалам: www.screenrant.com