Лучшие 2D шутеры на ПК

Жанр двухмерных шутеров хотя и уступил первенство трехмерным представителям жанра, но при этом не ушел в небытие, а продолжил жить в виде стилизованных под ретро проектов, в довольно приличном количестве регулярно выходящих на ПК и других платформах. Именно о таких играх, ориентированных на PC, и пойдет речь далее.

My Friend Pedro

My Friend Pedro

Динамичный шутер с двухмерной камерой и вполне себе трехмерной графикой, а также абсолютно безбашенным сюжетом. Согласно ему, странный парень в маске заводит дружбу с говорящим бананом, а после отправляется уничтожать бандитов по велению своего нового желтого приятеля. Но сюжет в My Friend Pedro хотя и представляет собой весьма интересную необычную историю, находится далеко не на первом месте. На первом месте – умные и шустрые перестрелки с элементом головоломки, которые можно описать как первоклассный балет с пушками.

Broforce

Broforce

Пиксельный двухмерный шутер с тотальной разрушаемостью окружения, посвященный приключениям бойцов секретной военизированной организации, стоящей на страже мира. У игры имеется кооперативный режим и встроенный редактор, позволяющий игрокам создавать новые миры и миссии. Также стоит отметить более двух десятков игровых персонажей, являющихся пародией на героев из знаменитых боевиков 80-х и 90-х лет прошлого века.

Metal Slug

Metal Slug

Культовая серия игр в жанре «беги и стреляй» с потрясающей пиксельной графикой и невероятным геймплеем, запущенная в 1996 году на аркадных автоматах. После игра была портирована на другие платформы, включая ПК. Metal Slug радует обилием неповторимых локаций, разнообразием врагов и боссов, большим выбором оружия и присутствием на уровнях управляемой техники.

Fury Unleashed

Fury Unleashed

Двухмерный экшен/платформер, рисовка которого стилизована под фантастический комикс. В игре представлено большое количество оружия и разблокируемых персонажей, а сами локации генерируются случайным образом. Важная особенность геймплея Fury Unleashed – возможность связывать убийства врагов в комбо, которые наделяют героя определенными бонусами. Чем больше цепочка убийств, тем мощнее действующее на героя свойство.

Contra Anniversary Collection

Contra Anniversary Collection

Собрание культовых двехмерных шутеров Contra, которые с 2019 года доступны и в сервисе Steam в качестве коллекции, приуроченной к юбилею культовой франшизы. По сути это старые и хорошо знакомые игры, но адаптированные под современные ПК и мониторы высокого разрешения. В сего в Contra Anniversary Collection входит десять игр, выходивших в разное время для разных платформ.

Dungreed

Dungreed

Двухмерный скролл-шутер с элементом роуглайка про искателя приключений, спустившегося в кишащее монстрами подземелье, чтобы спасти расположенный над ним город. Подземелье генерируется случайным образом, формируя структуру уровней, количество и расположение боссов, а также добычу, падающую из сундуков и монстров. Основная часть выпадающей награды – различные виды оружия, включая разрушительной силы огнестрельные пушки. Но при смерти вся добыча и снаряжение героя теряется и ему приходится начинать все с начала.

Zombotron

Zombotron

Двухмерный шутер с яркой красочной графикой и элементами RPG. Все действие происходит на загадочной планете с монстрами, где игрок выступает в качестве космического наемника, уничтожающего толпы врагов, собирающего лут и прокачивающего свои умения.

Guns, Gore & Cannoli

Guns, Gore & Cannoli

Убойный шутер с двухмерной рисованной графикой, предлагающий окунутся в грандиозный зомби-апокалипсис, разворачивающийся в антураже XX века. Главный герой Guns, Gore & Cannoli – бывший гангстер по имени Винни, который объединяется с другими случайными выжившими, чтобы выбраться за пределы кишащего мертвецами города. В игре предусмотрена поддержка кооператива до четырех игроков одновременно.

Axiom Verge

Axiom Verge

Мрачный футуристический шутер с пиксельной 2D-графикой. Исследуйте и сражайтесь в сюрреалистичном и живом инопланетном мире, представляющем собой симбиоз причудливых технологий и живых клеток. Коллекционируйте оружия, ищите ключи, а самое главное – давайте решительный отпор мерзким инопланетным монстрам и в особенности их свирепым боссам.

Mercenary Kings

Mercenary Kings

Игра в жанре двухмерного шутера, освещающая подвиги отряда элитных наемников, решивших отомстить злодеям за гибель своих товарищей и разрушить коварные планы злодейской организации CLAW, базирующейся на хорошо защищенном острове с секретными лабораториями.

GIBZ

GIBZ

Брутальный зомби-шутер с приятной мультяшной графикой. Игра предлагает классический для жанра набор – множество оружия, толпы инфицированных и возможность играть вместе через сетевой и локальный мультиплеер.

Omega Strike

Omega Strike

Экшен по типу метроидвании. С большим открытым миром и несколькими типами игровых персонажей. Присутствует здесь и солидный арсенал оружия. Графика в Omega Strike пиксельная и приятная, общий дизайн локаций олдскульный. Цель геймплея – исследование мира и сражения с врагами, сбор оружия и прокачка собственных умений.

Blazing Chrome

Blazing Chrome

Игра в духе «Контра», вышедшая на ПК в 2019 году. Действие происходит в антиутопическом мире будущего, где симпатичная девушка и одноглазый робот сражаются против армии безжалостных инопланетных захватчиков. Играть можно на пару с приятелем. Графика в игре стилизована под восьмибитные проекты прошлого века, звук также имеет характерное звучание.

Gorilla Guerrillas

Gorilla Guerrillas

Олдскульный платформер-сайдскроллер о приключениях отряда горилл, ведущих партизанскую войну против военной диктатуры на острове Хануман. Gorilla Guerrillas ориентирована на одиночное прохождение. Освобождая соплеменников, вы можете повести их в бой под управлением искусственно интеллекта. Кроме созданных разработчиками локаций, присутствует генератор уровней, создающий рандомное приключение. Реализована полная поддержка игрового контроллера. Игра нетребовательна к производительности и запустится на слабом компьютере.

The Bug Butcher

The Bug Butcher

Быстрый динамичный шутер, вдохновленный аркадой Super Pang. Игрокам доступен большой выбор оружия и различных бустеров, упрощающих прохождение уровней. Основная опасность исходит сверху, поэтому в большинстве случаев стрелять придется вертикально. Протагонистом The Bug Butcher выступает истребитель жуков Гарри, работа которого приводит его в зараженный научно-исследовательский центр на планете Зойт. Главная задача героя — выжить до завершения дезактивации здания и защищать ученых любой ценой. Для этого нужно перемещаться из комнаты в комнату по зараженному объекту и расправляться с противниками, пока работает таймер. Предусмотрено кооперативное прохождение.

BRAIN / OUT

BRAIN / OUT

Многопользовательский 2D шутер с внушительным выбором оружия и спецсредств для уничтожения противников. Действие BRAIN / OUT происходит на постсоветской территории, что можно понять по характерной архитектуре. Игрок может выступить на стороне Мародеров или Наемников. Побеждает команда, которая первой уничтожит всех противников. Все оружие и прочее снаряжение можно модифицировать, улучшая его боевые характеристики. Чем лучше сражается игрок, тем лучше награда в конце матча.

Enter The Gungeon

Enter The Gungeon 

«Рогалик» с видом сверху, выполненный в олдскульном пиксельном стиле. Игроки Enter The Gungeon проходят процедурно сгенерированные подземелья и уничтожают монстров, чтобы добраться до спрятанных сокровищ. Действие разворачивается в Оружелье — постоянно меняющемся лабиринте, наполненным чудовищами и боссами. Каждая победа над сильным противником немного поднимает сложность уровней. Периодически попадаются торговцы, которым можно сплавить собранный лут и пополнить запасы. На старте доступно несколько героев с разными характеристиками и умениями. Кооперативное прохождение не предусмотрено.

Seraph

Seraph

Акробатический боевой платформер, основанный на навыках стрельбы без прицеливания. В роли протагониста выступает ангел женского пола Серафим, которая борется за восстановление своей утраченной силы и пытается сбежать из тюрьмы, кишащей демонами. В бою героиня выбирает свои собственные цели и наносит им урон с помощью богатого арсенала смертоносного огнестрельного оружия, что позволяет игроку сосредоточиться на акробатическом уклонении и перемещению по локации. Уровни в Seraph генерируются процедурно и заполняются случайными предметами, врагами и боссами. Игрок может создавать новое оружие, артефакты и защитные предметы с помощью функции преобразования, что дает интересные дополнительные эффекты.

Ikaruga

Ikaruga

2D шутер со скролом экрана вниз. Игрок управляет звездолетом, который отстреливает различных летающих противников и боссов. Геймплей Ikaruga акцентируется на смене полярности. Есть два режима: звездолет может быть или почти неуязвимым, но не наносить урона, или уничтожать всех встречных массированным огнем, но и сам погибнет от пары точных попаданий. Ваш корабль могут уничтожить только снаряды противоположной полярности, а снаряды той же полярности поглощаются звездолетом и преобразуются в специальные типы оружия.

Cobalt

Cobalt

Платформер-сайдскроллер в мультяшном стиле. В роли протагониста Cobalt выступает летающий робот, который исследует далекую покинутую колонистами планету. Доступно более 80 локаций и более 60 видов оружия, огнестрельного и для ближнего боя. Есть режим ПВП, в которым шесть игроков в формате дезматча могут помериться силами на боевой арене. Всего предусмотрено шесть различных режимов, включая прохождение сюжетной кампании и танцевальные мини-игры. Реализована полная поддержка контроллера.

Awesomenauts

Awesomenauts

2D платформер в формате MOBA. Игроки Awesomenauts управляют боевыми роботами, которые сражаются на различных многоуровневых локациях. Также в матче могут принимать участие боты, если подбор игроков не сработал корректно. В начале матча нужно выбрать персонажа. Как в любой МОБА, основной задачей команды является уничтожение базы противника. Базы периодически выпускают различных дронов, которые выступают в роли «пешек», помогая в штурме. За уничтожение дронов, турелей и противников персонаж получает монеты, которые можно потратить на улучшение его параметров во время матча. Также на локациях попадаются различные нейтральные предметы, дающие бафы или наносящие урон.

Neon Abyss

Neon Abyss

Динамичный платформер с пиксельным оформлением. Разработчики соединили незатейливый сюжет в жанре «стреляй и беги» и roguelike механику генерации. Игроки Neon Abyss выступают в роли членов подчиняющегося Аиду Мрачного отряда, который отправляется в бездну для сражения с новыми богами. Каждое новое прохождение разблокирует новые локации, боссов, снаряжение и даже новые концовки. Уровень сложности подземелий подстраивается под параметры персонажа. Повсюду попадаются различные предметы, дающие пассивные бонусы, которые могут накапливаться и дополнять друг друга. Также можно найти питомцев с различными эффектами, которые исчезают при гибели персонажа.

Shank

Shank

Двухмерный шутер с уклоном в слэшер, нарисованный в стиле комикса. Игрок управляет героем по имени Шанк, наемником, мстящим за смерть своей подруги. Персонаж вооружен несколькими предметами: парой самодельных ножей, холодным оружием (бензопила, цепь, катана или мачете) и огнестрельным оружием (дробовик, пара пистолетов или штурмовая винтовка). Каждый тип активируется отдельной клавишей и может быть использован при проведении комбинаций и связок ударов. Также протагонист Shank может хватать и швырять противников и выполнять прыжки с добивающими ударами. В кооперативном режиме второй игрок управляет напарником Шанка Фалконом.

The Final Station

The Final Station

2D сайдскролеер с графикой в пиксельном стиле. Игроки The Final Station управляют исследователем, который путешествует на поезде по разным городам в условиях постапокалипсиса в гибнущем мире, пережившем нападение инопланетян.  На каждой станции предстоит сражаться с толпами зараженных и искать припасы. Можно помогать найденных НПС, перевозя их от одной станции к другой. Количество боеприпасов ограничено — хватает как раз впритык, если стрелять не слишком активно и игнорировать схватку с противником там, где это возможно.

CS2D

CS2D

Бесплатный многопользовательский ассиметричный шутер с видом сверху. Игра во многом копирует прототип — знаменитый Counter Strike, разработанный компанией Valve. Хотя правила и карты те же, они полностью переделаны под топдаун шутер. Основа геймплея — противостояние команд террористов и спецназовцев. Первые закладывают бомбы и берут заложников, вторые им противодействуют любыми доступными способами. В числе прочих режимов присутствует дезматч в формате «все против всех». В CS2D представлен богатый арсенал оружия, в том числе такие фантастические вещи как боевые лазеры, портал-пушки или плазмаганы.