Игры про Человека-Паука

Дружелюбный и неунывающий Спайдер-Мен сегодня является одним из самых популярных супергероев вселенной Marvel. На его счету бесчисленное множество комиксов, фильмов и видеоигр разных жанров для разных платформ.

О лучших из числа последних и пойдет речь далее.

Человек-Паук – главный герой игры

Spider-Man: Shattered Dimensions

Spider-Man: Shattered Dimensions

Игра про Человека-Паука, вышедшая в 2010 году. Разработкой ее занималась студия Beenox, которой право на разработку игр по данной вселенной перешли от Treyarch. Игра получилась достаточно необычной, поскольку в ней вместе сходятся сразу четыре разных Паука из разных измерений. Вместе они собрались в результате образования опасного разлома (своего рода портала между вселенными), который и предстоит заделать героям общими усилиями.

Примечательно, что это одна из немногих поздних игр франшизы, в которой отсутствует открытый мир. Нет и вариативности прохождения, впрочем, его с лихвой компенсирует присутствие сразу четырех уникальных вариаций героя, у каждого из которых свой неповторимый облик и суперспособности.

Spider-Man: Web of Shadows

Spider-Man: Web of Shadows

Достаточно мрачная часть, предлагающая почти что нуарную атмосферу. Главным противником Паука здесь выступает Веном, который вселяется в приятеля Питера Паркера Эдди Брока и сводит его с ума. Сводит настолько, что тот решает заразить все население Нью-Йорка другими симбионтами, а сам город разрушить под чистую. В результате город наводнили зомбоподобные существа, среди которых оказались и другие известные супергерои Марвел, а в самом сердце города сформировался мрачный черный купол – гнездо всех симбионтов и их предводителя Венома. Задача Человека-Паука – устранить симбионтов, разрушить купол и добраться, наконец, до самого виновника всех этих бедствий – ужасного Венома.

Ultimate Spider-Man

Ultimate Spider-Man

Игра, представляющая своего рода перезапуск вселенных, связанных с Человеком-Пауком. Перезапуск состоялся и в комиксах, причем по инициативе самой Марвел. Состоялся он в начале 2000-х, правда, не затронул каноничную серию, что, в принципе, было довольно здравым и правильным решением. Кроме неожиданного сюжета, смешавшего старых и новых персонажей в единой причудливой сюжетной истории, Ultimate Spider-Man отличилась еще и тем, что использовала для создания графики технологию Сел-Шейдинга, сделавшую игру похожей на оживший комикс.

Spider-Man: The Movie

Spider-Man: The Movie

Еще один перезапуск игрового Человека-Паука, состоявшийся чуть раньше – он был приурочен к выходу первого фильма франшизы от Сэма Рейми, в котором главную роль сыграл Тоби Магуайр. По сути, игра стала полной интерактивной адаптацией фильма, строго следующей событиям его сюжета. Главного героя также озвучил талантливый Тоби Магуайр. Линейный геймплей на 4-5 часов, который можно порекомендовать исключительно самым преданным фанатам Спайдермена.

Spider-Man 2: The Game

Spider-Man 2: The Game

Игра, приуроченная к выходу второй части фильма. Как и The Movie, ее разрабатывала молодая еще на тот момент Treyarch. Но стоит отметить, что здесь она сделала удивительный прорыв. Вместо линейного и скучного сценария по фильму игроков ожидал пусть и не большой, но все же открытый мир, вместивший в себя целых четыре городских района. Они были качественно и реалистично сделаны, их было интересно исследовать, используя новую систему перемещения, позволяющую цепляться паутиной не за невидимый небесный потолок, а, как и положено, за стены небоскребов.

Spider-Man (2000)

Spider-Man (2000)

Первая серьезная игра, ставшая плодом сотрудничества двух медиагигантов — Marvel и Activision. Еще в 1998 году они заключили между собой договор о сотрудничестве по вселенной «Человека-Паука», а уже в 2000 выпустили первый ААА-проект, вышедший на всех топовых игровых платформах того времени, включая и ПК.

По сути, эта первая полностью трехмерная игра про Человека-Паука с неплохой для своего времени графикой и спецэффектами. Многие тогда называли ее «лучшей игрой про Человека-Паука», и это не случайно. Переход от 2D к полной трехмерности оказался слишком ощутимым и немыслимым, да и сам геймплей обзавелся многими неожиданными фишками. Герой мог свободно ползать по стенам во всех четырех направлениях, пускать паутину и драться с различными противниками, включая суперзлодейских боссов. Кроме Паука, кстати, здесь присутствуют и другие именитые герои вселенной «Марвел».

Spider-Man and Venom

Spider-Man and Venom

Старый платформер 1994 года, посвященный противостоянию Паука и Карнажа. Примечательно, что союзникам Паука здесь выступает Веном, являющийся самостоятельным игровым персонажем. А в качестве сюжета использован один из известных эпизодов, присутствовавший в оригинальных комиксах. Тогда игра вышла для SNES и Sega Genesis, и сегодня сыграть на ПК в нее можно, разве что использовав специализированные эмуляторы.

Marvel’s Spider-Man

Marvel's Spider-Man

Знаменитая игра 2018 года, вышедшая эксклюзивно для игровой консоли PS4, но в 2022 году перебравшаяся и на ПК. Разрабатывала игру американская студия Insomniac Games под пристальным присмотром Sony Interactive Entertainment.

Главным героем является Питер Паркер, который пребывает в образе Паука уже восемь долгих лет. Он работает в лаборатории Отто Октавиуса, а в свободное от работы время борется со злом и преступностью. Причем делает это весьма успешно: за восемь лет супергеройства он сумел одолеть практически всех серьезных злодеев. Но внезапно в городе объявляются загадочные типы в демонических масках, вдобавок владеющие сверхъестественными способностями. Они провоцируют в городе всплеск преступности и беспорядков, и герою не остается ничего другого, кроме как натянуть своей красно-синее трико и маску и устремиться на битвы с новым загадочным противником.

The Amazing Spider-Man

The Amazing Spider-Man

Супергеройская игра 2012 года, посвященная Человеку-Пауку. Она получила открытый мир (правда, не на всех заявленных платформах) и весьма качественную графику. Сюжет игры продолжает события фильма «Новый Человек-паук». По геймплею она сильно отличается от всех прочих трехмерных игр про Спайдермена. Во-первых, камера находится слишком близко к спине и плечам главного героя, что поначалу кажется очень непривычным и неудобным. Но со временем понимаешь, что эта особенность позволяет лучше ощущать скорость и маневренность главного героя. Во-вторых, в распоряжении героя находится уникальный мобильный компьютер с большим набором функций, который позволяет ему получать и отслеживать новые задания, формировать маршруту перемещения и лучше ориентироваться в огромном городе.

The Amazing Spider-Man 2

The Amazing Spider-Man 2

Сиквел, вышедший в 2014 году. Представляет собой супергеройский экшен с открытым миром, визуально и по геймплею мало чем отличающийся от предыдущей части. В основу сюжета же положены события фильма «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», главного героя в котором сыграл британец Эндрю Гарфилд. Игра доступная на множестве платформ, в том числе и на ПК.

Spider-Man: Edge of Time

Spider-Man: Edge of Time

Экшен 2013 года от Activision, посвященный знаменитому герою комиксов Марвел. Конкретно эта игра не является продолжением чего-либо, а предлагает игрокам окунуться в новую самостоятельную историю с участием Человека-Паука. Главный герой — Мигель О’Хара, Человек-Паук из будущего, живущий в XXII веке, но по стечению обстоятельств оказавшийся в прошлом. Здесь он знакомится со своим предшественником, Питером Паркером, который, оказывается, сотрудничает с ученым Доктором Октавиусом, и поэтому в будущем он станет опасным злодеем. Герою предстоит сразится с опасными врагами и вразумить Паркера.

Spider-Man Unlimited

Spider-Man Unlimited

Мобильная игра в жанре раннера, вышедшая в 2014 году для Android и iOS. Игра однопользовательская, а события ее разворачиваются в уникальной вселенной, где у героя есть множество костюмов с уникальными способностями, которые он активно применяет для преодоления всевозможных препятствий.

Spider-Man: Miles Morales

Spider-Man: Miles Morales

Спин-офф, продолжающий сюжет довольно успешной игры Marvel’s Spider-Man 2018 года. Правда, сыграть предстоит не за Питера Паркера, а за Майлза Моралеса – каноничного преемника паучка. Питер ушел в отпуск, и теперь Майлз, облачившись в черно-красный костюм, охотится за преступниками Нью-Йорка, балуется новыми гаджетами и сталкивается со злодеями вселенной.

Геймплей идентичен оригиналу, разве что летние виды Нью-Йорка сменились зимними, а герой порадует собственным арсеналом гаджетов. Так, Майлз способен вызывать голографических бойцов, использовать гравитационные колодцы, бросать дистанционные мины и иными способами наказывать негодяев.

Игры, где Человек-Паук есть как игровой персонаж

Marvel: Ultimate Alliance

Marvel: Ultimate Alliance

Игра в жанре Action/RPG, основанная на комиксах вселенной Marvel. Это значит, что здесь представлены все самые значимые супергерои этого издательства, включая несокрушимого и бесстрашного Человека-Паука. Все персонажи Marvel: Ultimate Alliance являются игровыми. Из их числа игроки могут формировать свои отряды до четырех супергероев включительно, и затем сражаться ими против разных злодеев. У каждого героя есть дополнительные костюмы с особыми способностями. Костюмы можно улучшать за специальную игровую валюту. Вдобавок собирая команду героев, игроки получают различные бонусы, зависящие от состава участников отряда.

Marvel’s Avengers

Marvel’s Avengers

Как долго Человека-Паука не брали в Мстители – но это случилось как в кино, так и в игровой вселенной. В кооперативном экшене Marvel’s Avengers дружелюбный сосед доступен для игры вместе с Тором, Капитаном Америкой, Железным Человеком и другими супергероями. По традиции наш герой активно использует гаджеты и ловко перемещается на паутине. Эксклюзивных миссий для паучка, к сожалению, не завезли.

Но главный и неприятный нюанс – герой на текущий момент является эксклюзивным для платформы PlayStation, поэтому на ПК и Xbox поиграть за него не получится.

LEGO Marvel’s Avengers

LEGO Marvel’s Avengers

Традиционная LEGO-игра, посвященная подвигам Мстителей. Сюжет основан на первой и второй частях фильма, однако встречаются эпизоды из сольных лент, посвященных Тору, Капитану Америке и Железному Человеку. Как и в других играх серии, игрок в одиночку или с друзьями пройдет череду уровней, которые включают сражения, головоломки и коллекционирование предметов. Открытый мир в виде Нью-Йорка тоже прячет немало секретов, и это будет вызовом для перфекционистов.

Пул персонажей содержит около 180 героев, у каждого из которых есть свой набор уникальных способностей. Не обошлись и без Человека-Паука, а если загрузить бесплатное DLC, то мы получим аж 6 вариаций героя детства.

Дилогия LEGO Marvel Super Heroes

LEGO Marvel Super Heroes

Еще одно экшен-приключение из блоков конструктора, однако масштабами куда больше – так, по сюжету Ник Фьюри связывает различных героев из вселенной Marvel, чтобы спасти Землю от очередной угрозы. В первой части персонажи Ultimate Spider-Man и «Мстителей» бросили вызов Галактусу, а в сиквеле они оказываются в ловушке Канга Завоевателя, который в одном месте смешал несколько временных линий.

Баловство со временем привело к тому, что игрок может сыграть за Человека-Паука 2099, Нуарного Человека-Паука и даже Гвен-Паук. В первой части открытый мир отсутствует, а во второй уже дают разгуляться по Хронополису.

Marvel’s Midnight Suns

Marvel’s Midnight Suns

Можете ли вы себе представить, как Мстители охраняют Землю в… пошаговых тактических боях? Это сложно, но Marvel’s Midnight Suns попыталась перенести супергероев в нетрадиционный для них игровой жанр.

И получилось более, чем хорошо – игра унаследовала тактику XCOM, между супергероями можно развивать отношения, а вы сами выбираете, кого взять в команду, будь то члены Мстителей, Людей Икс, Беглецов или других команд. Сюжет и мир при этом мрачнее, чем в других играх подборки, что оценят те, кто устал от шаблонных добрых историй.

Человек-Паук при этом стал ключевой фигурой – у него есть предыстория, что знакома уже всем жителям этой планеты, а в бою ему предстоит противостоять своим заклятым врагам, включая Венома.

Marvel vs Capcom 3 & Infinite

Marvel vs Capcom

Файтинг-кроссовер, выпустивший на арену героев Marvel и Capcom. Если вдруг вы задумывались, кто сильнее – Крис Рэдфилд или Спайдер-Мен, Соколиный Глаз или Немезис, Вергилий или Реактивный Енот – эта игра, возможно, ответит на эти странные вопросы. Третья часть стала эксклюзивом для консолей, а Infinite доступна и на ПК.

Marvel vs Capcom 3 рассказывает об очередном злодейском плане Доктора Дума, который решил объединиться с Альбертом Вескером, чтобы завоевать два параллельных мира. Правда, что-то пошло не так, и теперь героям предстоит противостоять Галактусу.

Сюжет Infinite будет более близок рядовому геймеру – он базируется на истории Таноса и Камнях Бесконечности, причем последние можно использовать в бою для усиления способностей.

Disney Infinity: Marvel Super Heroes

Disney Infinity: Marvel Super Heroes

Аттракцион счастья для тех, кто фанатеет от Disney, в частности от Мстителей. Это мультяшное казуальное приключение, где мы играем за игрушечных персонажей, однако решать дела предстоит недетские. Игровой процесс при этом прост донельзя, но пройти игру точно стоит – особенно, если устали от сложного геймплея.

Disney Infinity: Marvel Super Heroes имеет три сюжетные линии – одна посвящена Мстителяv, вторая Стражам Галактики, а третья – нашему дружелюбному соседу. Человек-Паук с остальными положительными героями вынужден объединиться с Веномом, чтобы предотвратить вторжение симбионтов Мистерио и Зеленого Гоблина.