Лучшие фантастические шутеры на ПК

Самые лучшие шутеры с впечатляющим научно-фантастическим сеттингом, которые точно заслуживают внимания всех любителей жанра, играющих преимущественно на персональных компьютерах

Самые лучшие шутеры с впечатляющим научно-фантастическим сеттингом, которые точно заслуживают внимания всех любителей жанра, играющих преимущественно на персональных компьютерах.

1. Gears 5

Высокотехнологичный шутер с бодрыми перестрелками. Игра получила интересное футуристичное оружие, причем интересное как по внешнему дизайну, так и по эффекту стрельбы, разнообразных противников и, как всегда, интересный продуманный сюжет. Примечательно, что на этот раз главным действующим лицом является девушка, Кейт Диаз, противостоящая не только мутировавшей Саранче, но и собственному мрачному прошлому.

2. Doom Eternal

В 2020 году состоялся долгожданный релиз фантастического шутера с ожесточенными боями против демонических противников. Игра получила немного непривычный, цветастый стиль, особенно это заметно по интерфейсу и подбираемым предметам: патронам, аптечкам, броне. Но при этом сохранила свой мрачный и брутальный дух, а также бешеную динамику перестрелок.

3. Borderlands 3

Третья часть из серии Borderlands, которая никогда не отличалась глубоким сюжетом, компенсируя это ураганными боями и неиссякаемым запасом разнообразного оружия. Триквел пошел все по тому же пути – сюжет скомканный и глуповатый, зато в нем присутствует отличный черный юмор и сразу двое экстравагантных антагонистов. Оружия же стало еще больше, противники злее и напористее, появились и новые игровые персонажи с уникальными параметрами.

4. Titanfall 2

Самый лучший шутер с мехами, обзывавшийся полноценной сюжетной кампанией, причем она здесь присутствует не только для галочки – проходить миссии и вникать в трагизм взаимоотношений человека и разумной машины действительно очень интересно. Шутерная механика так же на высоте, вдобавок никуда не делась уникальная особенность серии – возможность использовать в бою огромных шагающих роботов.

5. Halo: Reach

Часть серии Halo, которая для многих игроков является любимой. Изначально она вышла только на консолях от Microsoft, но в 2019 году была портирована и на ПК. Правда, при этом почему-то не получила русских субтитров – русифицированным оказалось только меню. В остальном – качественный оригинал, который не требует никаких изменений и дополнений.

6. Destiny 2

Онлайновый, и главное – совершенно бесплатный фантастический шутер от первого лица, завоевавший бешенную популярность как среди владельцев компьютеров, так и среди пользователей игровых консолей. Красивая игра с набором кооперативных и соревновательных режимов, а также множеством интересных пушек с уникальными модификаторами. Из минусов стоит отметить лишь высокий порог вхождения – чтобы понять, что происходит в плане сюжета, требуется много часов внимательного изучения вселенной. А все из-за того, что разработчики просто проигнорировали новичков, не знакомых с первой частью серии.

7. Crysis

Эту игру знали в свое время как самую красивую и технологичную. Впрочем, и сегодня она оставляет после себе приятно впечатление по всему показателям. Главный герой – боец элитного подразделения, выполняющий секретную миссию на острове, и использующий в бою не только привычное огнестрельное оружие, но и уникальный нанокостюм, наделяющий его повышенной силой и выносливостью.

8. Prey

Шутер от первого лица с научно-фантастическим антуражем. Инопланетяне похищают индейца, который и является главным героем, после чего он устраивает лютую бойню на их корабле. Корабль получил уникальный дизайн, напоминающий темный футуристический лабиринт, по которому можно перемещаться как горизонтально, так и вертикально.

9. Vanquish

Игра со стремительными боями и отличным скай-фай сеттингом. Герой – правительственный агент, бьющийся с легионом самых разных роботизированных противников. И чтобы хоть как-то уравнять шансы в столь неравноценной битве (а заодно наделить геймплей невероятным темпом) разработчики выдали ему уникальный болевой костюм, позволяющий развивать нечеловеческую скорость, выносливость и ловкость.

10. Warframe

Популярный сессионный шутер, доступный совершенно бесплатно. Обладает современной графикой, огромным количеством контента (в первую очередь здесь интересны уникальные боевые костюмы – варфреймы, обладающие собственными параметрами и боевыми умениями) и интересным геймплеем с упором на гринд. Еще одна особенность – это не чисто шутер, а еще и немного слешер – противники могут биться в ближнем бою, а также ловко перепрыгивают препятствия и даже бегают по стенам.