No Man`s Sky: Главный анонс церемонии VGX 2013

Главным событием прошедшей церемонии VGX 2013 стал анонс нового проекта No Man`s Sky – открытой вселенной с процедурно генерируемыми мирами.

Игра разрабатывается небольшой командой из студии Hello Games, ответственной за создание серии Joe Danger. No Man`s Sky представляет собой симулятор вселенной, где каждая звезда и каждая планета генерируется процедурно. Каждый мир населяют свои существа: в морях можно найти рыбу, на поверхности – различных животных. Разработчики обещают, что в своих странствиях игрок не встретит ни одного повторяющегося мира.

Вселенная No Man`s Sky будет единой для всех и бесшовной. Это хорошо видно в представленном ролике, где корабль взлетает с планеты и попадает в космос без всяких экранов загрузки.

Идея процедурных миров не нова и успела отметиться сразу в нескольких жанрах. Можно вспомнить такие проекты, как Spore, Elite, Starbound, Noctis, однако за полноценную многопользовательскую игру до этого времени еще никто не брался. Будем надеяться, у команды разработчиков хватит времени и желания сделать что-то действительно стоящее.

Касательно платформ, на которых планируется запуск игры, известно лишь одно – разработчики упомянули о консолях нового поколения.